Вышел в прокат фильм Ерлана Нурмухамбета «Қаныш»

Сегодня в кинопрокат вышла полнометражная версия телесериала «Қаныш», повествующая о судьбе выдающего казахского ученого, геолога Каныша Сатпаева.

Фильм основан на реальных исторических событиях 1926-1934 годов, когда на месте пустынного Карсакпая, невероятными усилиями Каныша Сатпаева появилась одна из самых богатых в мире инфраструктур добычи полезных ископаемых. Это биографическая драма, в которой раскрывается его личность не только как феноменального ученого-геолога, но и как необыкновенного человека, спасшего от голодной смерти несколько десятков детей. Фильм повествует о силе духа народа в период трагических событий начала XX века — голодомора и репрессий. В работе использована редкая документальная кинохроника тех лет, а прототипами героев стали реальные исторические личности.

В главных ролях: Асет Есжан, Анна Оразбаева, Айдос Ауесбаев, Максим Горбанев. Авторы сценария: Амир Аменов, Ерлан Нурмухамбет, Ален Рахметалиев. Продюсеры: Айгуль Байбек, Асель Ержанова. Исполнительный продюсер: Мадина Абишева. Оператор-постановщик — Аян Базылбек, художник-постановщик — Марат Иманберген. Фильм на казахском и русском языках с субтитрами.

Фильм «Қаныш» в декабре 2022 года получил награду «Лучший фильм на Международном кинофестивале «Literaturein Cinema» в Буэнос-Айресе, Аргентина. В январе нынешнего года картина победила в трех номинациях: «Best asian feature film», «Best concept», «Best environment/nature feature film» на Международном кинофестивале «Athvikvaruni International Film Festival в Индии.

Работа была создана на студии «Aray Media Group» по заказу национального телеканала «Казахстан» на основе шестисерийного сериала «Каныш. Қазына» 2021 года выпуска.

На предпоказе в столице продюсер Асель Ержанова рассказала о том, как сериал стал полнометражным художественным фильмом.

— Это был заказ телеканала, команда начала писать сценарий для 6-серийного сериала. Когда мы начали читать истории, для того чтобы понять, как будет строиться производство, то увидели трогательную историю жизни Каныша Сатпаева. Мы поняли, что это глыба, большой человек, феномен, нам есть чем гордиться в Казахстане! Поэтому мы решили сериал также сделать и фильмом 1,5 часа, и выйти с ним в прокат, чтобы большая аудитория зрителей смогли посмотреть фильм. Голодомор не проговорённая тема, через призму жизни К.И. Сатпаева получилась душещипательная история. У всех нас корни одни, поэтому история ученого близка многим казахстанцам и не оставит равнодушными зрителей, — отметила продюсер Асель Ержанова.

В художественном фильме ученый показан не только профессионалом, но и глубоким, чутким человеком, переживающим за свой народ. Каныш Сатпаева ушел из жизни более полувека назад 31 января 1964 года, внеся бесценный вклад в развитие науки в Казахстане. Сегодня его именем названы города, улицы и университет, а в 2021 году в столице по поручению Президента страны был установлен памятник Канышу Сатпаеву.

Финансовую поддержку в создании сериала и фильма оказали Eurasian Resources Group и холдинг «Казахмыс».

Об истории создания фильма «Қаныш» говорил и режиссер Ерлан Нурмухамбет.

— Ко мне обратилась продюсер Айгуль Кадыргалиевна с предложением снять историю про казахстанского ученого Каныша Сатпаева. Идея мне сразу показалась очень интересной. В 27 лет Каныш Сатпаев, благодаря своим знаниям и упорству, обнаружил крупнейшие для того времени месторождения меди, а позже основал школу металлогении в Казахстане. Мы мало знаем о его жизни, мало об этом снимали, хотя и посмотрели один советский фильм. Когда я начал изучать всё это, очень страшно, такая трагическая судьба была у него и его прямых родственников… В тоже время он смог реализовать свой потенциал, — подчеркнул Ерлан Нурмухамбет.

Фильм снимали в городах Астана и Алматы, Алматинской и Карагандинской областях: поселок Карсакпай, Улытау, город Сатпаев и близлежащие к ним территории. В основу сценария взята книга Медеу Сарсекеева «Казактын Қанышы» и реальные события, которые происходили в жизни героя.

Кастинги на роли прошли в Астане, Караганде и Жезказгане. Участие приняли порядка 300 человек: актеры театра, кино, деятели культуры, студенты музыкальных училищ и высших учебных заведений творческого направления.

— Мы постарались изложить историю, чтобы это было аутентично к тому времени — это и звук, и картинка, а также всё остальное. Съемки длились около двух месяцев. Сложности были в подборе актёров: есть архив Каныша Сатпаева, имеются его фотографии, но найти актера, похожего актера на Каныша Сатпаева оказалось сложно. Ведь у него был рост около двух метров. Но наши старания увенчались успехом — мы нашли Асета в Алматы, — поделился Ерлан Нурмухамбет.

По словам режиссера, в период съемки была проведена большая работа по декорированию съемочных объектов, которые детально повторяли места, где жил и работал Каныш Сатпаев. Были проведены многочисленные встречи и консультации со всеми «Канышеведами». Сьемочная группа посетила все известные музеи, посвященные ученому в Алматы, Павлодарской и Карагандинской областях. Съемки проводились в поселке Тендик Баянаульского района — месте рождения Каныша Сатпаева. В районе Керегетас, в степи художниками был построен целый аул, с юртами, необходимым инвентарем того времени и живым реквизитом.

Фильм достиг своего замысла – зрители увидели сильную личность Каныша Сатпаева, который посвятил жизнь науке, и смог реализовать свои мечты о благополучии Родины и дальнейшем процветании страны и науки.
Фильм о Каныше-ага надо было снять давно. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. И вот наконец долгожданный фильм порадовал всех своим выходом. А оценку даст ему зритель. Лично я очень рад появлению данного произведения. Помогал как мог. Пусть фильм останется в памяти и заставит зрителя задуматься. Судьба Каныша-ага, его жизненный путь, труды – все это всегда будут служить примером для нашего народа, — сказал писатель Медеу Сарсеке, автор книги «Қазақтың Қанышы» на показе фильма.
Слова благодарности актерам, режиссеру и оператору выразил также правнук старшего брата К. Сатпаева Газиза — Бокеш, который пришел на просмотр со своей семьей.
Очень интересно смотреть историю своей семьи. Я сам несколько раз всплакнул. В фильме показана судьба казахского народа, тяжелые неимоверные условия, в которых трудился мой прадед. Таких фильмов о популяризации труда ученых в разных сферах для развития промышленности страны должно быть больше, — сказал он.
Закрытый показ кинокартины прошёл в Алматы и Астане с участием создателей творческой группы, родственников ученого, журналистов, спонсоров, медиа-лиц и прочих. Команда была отмечена наградами. Фильм хорошо воспринят зрителями, игра актёров заставила прослезиться публику и задуматься о историческом прошлом казахского народа, о той высокой цене, что пришлось ему «заплатить» за наше светлое настоящее.

Дина Ораз,
Александра Власова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *