Возможности госучреждений для устойчивого восстановления после пандемии обсуждались на международном симпозиуме

Участники из 70 стран мира обменялись мнениями о вызовах и извлеченных уроках по продвижению эффективных институтов и устойчивому восстановлению после пандемии Covid-19. Симпозиум, который прошел в онлайн формате, был посвящен вопросам эффективных, инклюзивных и подотчетных госучреждений и трансформации цифрового правительства для устойчивого восстановления и реализации Целей Устойчивого Развития (ЦУР). 

На церемонии открытия мероприятия выступили заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам  Лю Чжэньминь, министр внутренних дел и безопасности Республики Корея  Чин Ён, мэр города Инчхон Республики Корея  Намчун Пак. В качестве специальных гостей были приглашены 8-й Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун  и  министр  госуправления Народной Республики Бангладеш Фархад Хоссейн.

Председатель Управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы  Алихан Байменов, выступая на сессии, посвященной партнерству и построению устойчивого общества, отметил, что «в настоящее время повышение устойчивости учреждений стало ключевым направлением их деятельности. В дополнение к характеристикам, необходимым правительствам для решения вызовов VUCA мира, пандемия создала новую реальность и еще раз продемонстрировала ключевую роль государственных учреждений». Он также отметил, что пандемия подчеркнула важность психологического аспекта. «Сейчас как никогда важно уделять первоочередное внимание рабочей среде. Таким образом, наряду с технологиями, большое внимание следует уделять лидерству и кадровой политике в системе госуправления».

Спикеры сессий подчеркнули важность эффективных, подотчетных и инклюзивных институтов для хорошо скоординированных ответных мер и сдерживания социально-экономического воздействия пандемии, а также критическую роль инноваций и цифровых решений в обеспечении непрерывности бизнеса и в предоставлении необходимых государственных услуг в период кризиса. Выступавшие также отметили, что лидерство, региональное сотрудничество и цифровая экономика являются ключевыми элементами в повышении устойчивости и преодолении сбоев, вызванных пандемией.

Мероприятие вызвало большой интерес со стороны госорганов и международных организаций, собрав более 450 участников из 70 стран мира.

Симпозиум организован Отделом госучреждений и цифрового правительства (DPIDG) Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам (UN DESA) через его проектный офис по госуправлению (UNPOG) в сотрудничестве с Министерством внутренних дел и безопасности (MOIS) Республики Корея.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *