Астанинский хаб расширяет партнерство с европейскими странами

В Брюсселе состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Астанинским хабом госслужбы и Федеральной госслужбой Бельгии (BOSA). 
В рамках меморандума планируется проведение совместных образовательных и научно-исследовательские мероприятий, участие в семинарах и научных конференциях, создание общих платформ по актуальным темам госуправления.

Председатель управляющего комитета Алихан Байменов заявил о готовности Хаба продолжить сотрудничество с Федеральной госслужбой Бельгии. «Меморандум нацелен на создание условий для дальнейшего развития партнерства и углубления сотрудничества между странами региона и Бельгии», — отметил Алихан Байменов. Ранее ряд стран-участниц Хаба проявили интерес к изучению формирования госаппарата Бельгии, отличающемуся особой устойчивостью благодаря профессионализму,  автономности и защищенности от влияния политических процессов.Бельгийская сторона отметила важность дальнейшего углубления сотрудничества со странами региона в области реформы госслужбы, защиты меритократии, оказания госуслуг и электронного правительства на базе платформы Астанинского хаба.  «Мы планируем развивать сотрудничество в будущем, работая вместе по разным направлениям. Одним из них может стать обмен экспертами, участие в конференциях. Нам интересен опыт Казахстана по внедрению единого органа по оказанию электронных услуг», — сообщил представитель Федеральной госслужбой Бельгии Питер Ванденбрюне. Он также отметил, что для бельгийской стороны особый интерес представляет казахстанский опыт формирования кадрового резерва корпуса «А».

Меморандум был подписан в рамках поездки делегации Казахстана и Кыргызстана по изучению опыта Федеральной госслужбы страны (Belgian FPS Policy and Support). Данный орган оказывает содействие правительству Бельгии и поддерживает федеральные организации в сферах  информационных технологий, управления персоналом, организационного контроля и политики соблюдения норм этики и добросовестности, в вопросах бюджета, бухгалтерского учета и контрактов по госзакупкам.

Председатель управляющего комитета Хаба Алихан Байменов также провел встречи с представителями директората по международному сотрудничеству и развитию Еврокомиссии, Европейской службой внешних мер  о перспективах сотрудничества и совместных проектах развития госслужбы в странах региона.

В настоящее время участниками Астанинского хаба являются 42 страны, включая государства ОЭСР, СНГ, Центральной Азии и ASEAN. 15 марта исполняется 7 лет, как 25 стран и 5 международных организаций приняли Декларацию о создании Астанинского хаба госслужбы.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *