Шахматистка Садуакасова ответила на поздравление Президента

Казахстанская шахматистка Динара Садуакасова в соцсетях ответила на поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Президент поздравил шахматисту с титулом вице-чемпионки мира по быстрым шахматам среди женщин.
«Для меня это большая честь. Мне было невероятно приятно получить такое поздравление, а также теплые слова и пожелания. Хочу сказать большое спасибо Президенту за внимание к заслугам казахстанских спортсменов. Для каждого из нас — это огромные стимул и мотивация, а также большая ответственность — и в дальнейшем оправдывать ожидания казахстанцев, достигая новых вершин», — написала она.
Также Динара Садуакасова добавила, что проявление внимания к достижениям спортсменов имеет большой эффект и на подрастающее поколение:
«Я могу лично сказать, что такие ситуации влияют и на совсем юных шахматистов. В моей Академии шахмат обучение прошли тысячи детей разных возвратов. Уже сейчас они отправляют мне сообщения в мессенджерах и соцсетях, где пишут, как им приятно, что я получила такое поздравление. А также, что они скоро получат такие же. Уверена, что так и будет! Көп рахмет».
Напомним, Чемпионат мира проходил в течение трех дней – с 26 по 28 декабря – в Алматы. В нем принимали участие лучшие спортсменки мира, представляющие традиционно сильные шахматные страны, такие как Китай, Индия, Россия и другие.
Рапид представляет разновидность игры с ограничением времени на обдумывание. Турнирная дистанция в Алматы состояла из 11 туров. Контроль времени – 15 мин + 10 секунд каждому участнику на всю партию.
В ходе турнира казахстанка обыграла одну из сильнейших мировых шахматисток на данный момент – россиянку Александру Горячкину. Завершив турнирную дистанцию, казахстанка набрала одинаковое количество очков – 8,5 из 11 возможных – с китаянкой Тань Чжунъи. Девушки должны были распределить между собой 1 и 2 место чемпионата. В таких случаях всегда играется тай-брейк. Сыграв в первой партии вничью, во второй партии казахстанка уступила.
Садуакасова работает в партнерстве с международным гроссмейстером – украинцем Александром Арещенко. Он оценил результат спортсменки как достойный.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *