Музыкант в поэзии

В столице подводят итоги Городского оn-line конкурса «Живое поэтическое слово» среди образовательных учреждений. 25 декабря награждение обладателей дипломов Гран-При и статуэток конкурса.

Поэзия создана для того, чтобы делиться чувствами. Именно так она формирует человека, его душу. Воздействуя через эмоции, ощущения, воображение, она передает знания и человеческие ценности, понятия о добре и зле, историю, воспоминания о значимых событиях, связь человека с природой, старинные традиции.

Задача конкурса «Живое поэтическое слово» не только показать талант современной молодежи и детей, рассказать о поэзии и поэтах, но прежде всего пробудить любовь к стихам.

Поэт — это как в музыке композитор. Хороший чтец — это как музыкант-исполнитель, только в отличие от музыканта ему нужно прочесть и озвучить не нотные знаки, а текст стихотворения. Неоднократно доводилось слушать стихи в исполнении и самих авторов и не-авторов, когда хорошее, а когда и не очень. Часто ошибки чтения в исполнении не-авторов сводятся к неправильному интонированию и постановке ударений в словах. Не все авторы умеют хорошо донести свои произведения до слушателей-зрителей в силу отсутствия некоторых специфических навыков. Интонация, паузация — добавляют в стихотворение неповторимые оттенки. Не каждому дано прочувствовать стихи автора, а тем более передать его при помощи изменения тембра голоса. Вообще, в чтении стиха главное и не переиграть, и не прочитать совсем плоско, невыразительно. Да с мимикой осторожным надо быть. По каплям. Пусть слова сами говорят за себя. На мой взгляд, чтение стихов и прозы — это такой же акт творчества, как и их сочинение, и это дар и труд.

Всего в русской секции было подано более 570 работ.

Мне была оказана честь судить выступления в русской секции. В эту секцию вошли пять человек. Нами было прослушано и просмотрено более 570 работ. Для того, чтобы выбрать лучшего из лучших мало посмотреть и послушать, надо пропустить это через себя, свои чувства, сердце, душу и понять, цепляет или нет, хочется ли еще раз пропустить это через себя, испытать эти же эмоции. В этот раз реальность произошла все наши ожидания! Очень много талантливых ребят! Но что особенно впечатлило меня – это то с каким терпением, вниманием, талантом подготовили всех выступающих педагоги! В некоторых работах была такая высокопрофессиональная режиссура, я просто в восторге! Не обошлось без трений и споров, но, думаю именно так из большой массы руды выискивается самородок, который впоследствии становится бриллиантом.

Огромное спасибо всем детям, учителям, родителям, организаторам за такой прекрасный проект! За то, что позволили лично мне прикоснуться к таланту!

Любовь Тимашкова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *