Волонтером может быть не каждый

4 февраля в Центральной городской библиотеке им. М.Ауэзова прошла первая встреча-дискуссия волонтеров с читателями библиотеки по теме «Волонтерство как смысл жизни». Цель встречи – популяризация идеи добровольничества – волонтёрства, повышение социального статуса волонтера.

На встрече студенты и читатели познакомились  с представителями волонтёрских движений, добровольцами,  которые всегда готовы прийти на помощь людям, животным.

Модератором мероприятия была Ботагоз Игенбаева, руководитель Общественного фонда по организации благотворительных мероприятий «Особые праздники»,  занимающегося организацией праздников для особенных детей. Она познакомила слушателей с участниками мероприятия.

С приветственным словом выступила руководитель отдела обслуживания ЦГБ им. М. Ауэзова  Гульайым  Жумабаева.

Каждый из гостей-волонтеров представил презентацию своей деятельности и поделился своими контактами.

Волонтёр, представитель волонтерского движения по поиску людей «Астана LIDЕRKZ» Сания Омарова поделилась с присутствующими рассказом о деятельности их организации по поиску без вести пропавших людей. Слушатели узнали с чего и как начинать поиск. Какие сложности возникают во время поиска пропавших. С какого времени и благодаря чему появилось движение волонтерства в городе Нур — Султан. Начало этому задала печальная история, пропажа двухлетней девочки Эллины Кульдиной на берегу р.Нура, к поиску которой присоединилось большое количество людей. К сожалению, девочка была найдена рыбаком случайно только через 10 дней после пропажи.

Сания Омарова находясь в декрете, гуляя по дворам города с маленьким ребенком в детской коляске, начала свою волонтерскую деятельность с расклеивания объявления о пропавшем человеке. Истории о пропавших людях не могут не оставить свой след в жизни волонтера. Занимаясь волонтерской деятельностью, человек должен четко осознавать, а по плечу ли ему такой груз?  Волонтер поделилась рассказами о поиске пропавшей в ноябре 2018 года 13-летней девочке Аружан Маратовой, которая упала в открытый колодец и была найдена слишком поздно ио потерявшемся в феврале 2019 г. в жилом массиве Железнодорожный 13-летнем школьнике Бакдаулете Омирхан. Его телобыло обнаружено случайно одним из волонтеров, провалившемся в  открытый колодец.

По словам Сании Омерсериковны, в основном, по статистике пропадает больше мужчин, в связи с тем, что они отправляются на заработки или в поездку. Бывают такие случаи, когда люди не обращают внимания на пропавших, принимая их за человека без определенного места жительства, таких увы часто сторонятся. Так произошло с одним молодым человеком, который в силу непредвиденных обстоятельств оказался на улице, потеряв кров над головой, заболел, не смог себя обеспечить едой и пролежал 4 дня под открытым небом, под кучей старых одеял. Когда его нашли волонтеры, то они сообщили об этом его родным. К сожалению, из-за своей болезни сердца, он не дожил до приезда родственников. Родные так и не успели к нему приехать, чтоб попрощаться с ним.

Кто-то ищет родственников, давно потеряв с ними связь из-за изменения места жительства. Так, одна из девушек потеряв родителей была распределена в детский дом. Ее удочерили и увезли в Узбекистан. Она выросла и решила разыскать своих родителей, братьев. Ей помогли найти брата и она поехала в Россию на телевизионную передачу, сделала ДНК тест на подтверждение их родства, результаты совпали. Теперь она ищет своего отца.

Волонтер Станислав Вожиховский, представитель Ассоциации по защите животных «Inucobo», который занимается юридической помощью хозяевам четвероногих, поделился тонкостями защиты животных. Выслушав его рассказ, студенты стали задавать интересующие их вопросы: «Как защитить животное от человеческого насилия? Что делать, если видишь брошенное животное на улице?»

Ботагоз Игенбаева познакомила читателей с презентацией Общественного  фонда онкобольным детям «Амила» из г.Алматы, чем вызвала дискуссию стороны слушателей: «А есть ли в Казахстане фонды, помогающие взрослым онкобольным людям?»

Камиль Жамалов поделился со слушателями своим рассказом об Общественном фонде «Город добрых сердец», который навещая пожилых людей в Домах престарелых, проводит с ними беседу и их досуг. Людям зрелого возраста очень требуется внимание. В старости они часто становятся не нужны обществу и близким. Не каждый может пережить и справиться с одиночеством.

Представитель реабилитационного центра для бездомных животных «Сердце Ангела» Мира Назырханова, которая оказывает помощь бездомным, покалеченным животным, поведала слушателям, как пришла в мир волонтерства. Всё началось с простой помощи по перевозу животных на машине. И эта помощь превратилась в дело ее жизни. Она рассказала о том, с какими трудностями приходится сталкиваться волонтерам, чтобы содержать животных и к кому лучше обращаться в случае нахождения попавшего в беду больного животного.

Ботагоз Игенбаева представила презентацию  фонда «Особые праздники», рассказала о его деятельности и выступлениях участников фонда. Также представила своих подопечных: Валерию Хан, Дильнуру Биржанову, Данель Калабаеву, Жасмин Тлеумбетову, Амира  Сулейменова, Аруну Оразбекову и других и рассказала об организациях и партнерах фонда «Особые праздники».

Поэт, глава творческого объединения «AVANGARD» Дина Ораз прочла авторские стихи, посвященные Волонтерской деятельности:

В душе ответ

Руку помощи ты протяни,

Радость, Веру в добро подари.

Дай Надежду на светлые дни,

И за руку крепко возьми.

 

Стань волонтером в добровольный круг,

И мир, поверь, изменится вокруг,

Если поймёт, то каждый человек,

Значит, не зря родился в светлый век!

 

Способен волонтёр на добрые дела,

Он не бросает по ветру свои слова.

Отзывчив сердцем и открыт душой,

Чем может, он поделится с тобой.

 

Твори добро, будь Волонтером, помогай,

Будь милосерден, мир оберегай!

И на Земле восторжествует свет,

И ты найдешь в душе своей ответ.

 

Волонтером может быть не каждый 

 

С открытым сердцем, со светлою душой,

Будь человеком, будь самим собой,

Дари тепло, как можешь, помогай,

Полезным будь, мир благом наполняй!

 

Знай, волонтером может быть не каждый,

Поступок добрый сделай лишь однажды,

Поймёшь, что значит добровольно помогать,

Добро творить, где надо поддержать! 

 

Делись с людьми улыбкой, настроением,

И с пониманием относись, и с уважением,

Нуждающимся безвозмездно помогай,

В правах к свободе просвещай, и защищай!

В заключение мероприятияпо традиции состоялась фотосессия с гостями мероприятия и читателями.

Из прошедшего  мероприятияможно сделать один большой вывод, что волонтером не может стать обычный человек, а только тот, у кого большое сердце, чистая душа и огромное желание изменить мир к лучшему. Ведь самое главное, чему посвящена жизнь всех людей, это оставить свой следна земле. Еще великий поэт Абай Кунанбаев отмечал это в своих «Сорока пяти словах назиданиях». Слово седьмое: «Нам бы неустанно ширить круг своих интересов, множить знания, которые питают наши души… потребность души, желание всё видеть, все слышать, всему учиться». И в слове двадцать третьем: «Добру учатся у добрых людей». По-видимому, не случайно Год волонтерства совпал со 175-летием великого поэта Абая Кунанбаева.

Дина Ораз

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *