ПРООН призывает к устойчивому развитию городов для повышения уровня жизни казахстанцев

Сегодня в Назарбаев Университете Программа развития ООН (ПРООН) представила национальный доклад о человеческом развитии «Урбанизация как ускоритель инклюзивного и устойчивого развития в Казахстане». Около 100 представителей государственных органов, НПО, международных организаций, научного и экспертного сообществ обсудили ключевые проблемы и возможности урбанизации в Казахстане, уделив особое внимание потенциалу городов для повышения показателей человеческого развития.

Согласно отчету, политика устойчивой урбанизации может существенно улучшить уровень жизни населения, способствуя обеспечению социального благосостояния, улучшению окружающей среды и поддержке экономического роста. Ключевым условием является баланс между тремя измерениями устойчивости: экономическим, экологическим и социальным.

«При надлежащем управлении и рациональном проектировании урбанизация может стать стратегическим ключом к ускорению достижения Казахстаном Целей устойчивого развития (ЦУР). Хорошо продуманная политика позволяет диверсифицировать экономику, создавать рабочие места, повышать производительность городов, при этом нивелируя риски урбанизации, связанные с неравенством в доходах, доступностью жилья, проблемами с транспортом и загрязнением окружающей среды», — отметил Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш.

В докладе используются два индекса: индекс человеческого развития, скорректированный с учетом урбанизации (ИЧРУ), который рассчитан для всех регионов Казахстана, и индекс среды обитания (ИСО), составленный для 30 крупнейших городов страны.

Согласно глобальному отчету о человеческом развитии ПРООН, опубликованному в декабре 2019 года, Казахстан занимает 50-е место из 189 и входит в группу стран с очень высоким уровнем человеческого развития. Это стало возможным благодаря хорошим показателям по измерениям здоровья, доступа к знаниям и уровня жизни граждан. Показатели развития антропогенной среды, включая качество зданий, инфраструктуры, дорог, транспортных систем и общественных мест оказались низкими во всех регионах, улучшение которых дает возможность повысить показатели человеческого развития и благосостояния людей в городских районах.

Вместе с тем, высокие показатели человеческого развития распределены неравномерно между регионами и городами страны: лидируют города Нур-Султан, Алматы и Павлодарская область, в то время как городские районы Акмолинской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей характеризуются более низким уровнем возможностей.

При этом, даже самые развитые города Казахстана не используют свой потенциал в полной мере. Города могут улучшить свои показатели человеческого развития за счет повышения качества обеспечения базовыми услугами, особенно питьевой водой, услугами санитарии и теплоснабжения. Отсутствие общественного транспорта вынуждает горожан пользоваться личными автомобилями, что отрицательно сказывается на дорожных пробках и уровне загрязнения атмосферного воздуха. Показатели доступа к сети Интернет плотности населения и площади зеленых зон значительно ниже среднемировых значений во всех 30 городах.

Наряду с вызовами в докладе представлены рекомендации по политике устойчивого городского развития, ключевыми из которых являются продвижение модели управления городами, ориентированными на людей, а также важность разграничения приоритетов для растущих и уменьшающихся городов.

На сегодняшнем мероприятии также состоялось обсуждение глобального доклада о человеческом развитии «За пределами дохода, за пределами средних показателей, за пределами сегодняшнего дня: неравенство в развитии человека в XXI веке» с участием Педро Консейсао, ведущего автора доклада, Директора Отдела отчетов о человеческом развитии в штаб-квартире ПРООН.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *