Путешествие в мир книг

Национальная библиотека как часть культурно исторического наследия хранит эпоху казахского народа
 В целяx реализации программы «Руxани Жаңғыру» студенты факультета журналистики и политологии ЕНУ имени Л.Н.Гумилева посетили Национальный архив РК. Инициатором данной встречи выступила преподаватель кафедры печати и издательского дела Смаилова А.Б.  Студентам предоставилась возможность наглядно увидеть, а также просмотреть как реставрируют уникальные и редкие книги, а после погрузиться в их историю.
Сотрудники архива продемонстрировали  редкие экземпляры книг и рукописей. Один из работников архива Ботабеков Сырым наглядно показал как восстанавливают книги, какую обработку проходят и какие правила необходимо соблюдать. В том числе, было показано оборудование и материал, который используется в работе. На этом экскурсия не переставала радовать и удивлять. Больше всего восторженными глазами студенты осматривали зал, атмосфера и дизайн вызывали чувство восторга, действительно в такой атмосфере приятно не только читать, но и работать.
Также сотрудники показали подаренные архиву редкие и весьма ценные книги от других стран. Университет выражает особую благодарность Жанар Сериковне и всему руководству за такое гостеприимство и такую незабываемую экскурсию. В память о нашем университете руководству архива была подарена книга.
Напомним, что Национальный архив собирает по крупинке документальное историческое наследие народа и хранит его для будущих поколений. При поддержке Президента Нурсултана Назарбаева в 2002 году здание Национального архива вошло в перечень государственных объектов, строящихся в Нур-Султане. Торжественное открытие главного архива страны состоялось  в декабре 2006 года. Его девятиэтажное купольное хранилище символизирует в восточном стиле безграничность и стабильность.
А европейский стиль административной части здания дополняет архитектурный ансамбль нового административного центра на левом берегу Есиля. Главная задача Национального архива — развитие духовной и образовательной среды, изучение, хранение, восстановление и эффективное использование культурного наследия страны.
Алена Павловец

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *