Институт советов по этике – основа профилактики и предупреждения коррупции

Какие бы аспекты борьбы с правонарушениями не обсуждались на самых разных уровнях, обязательно одним из характерных признаков ее размаха является коррупция. На сегодняшний день, в Казахстане противодействию коррупции придан общегосударственный статус, ведется широкомасштабная антикоррупционная компания совместно с общественным и политическими силами по пресечению и ограничению проявлений коррупции.

Как известно, существуют три основных вида противодействия коррупции:

— через уголовное преследование;

— организацию антикоррупционной пропаганды;

— через дисциплинарное предупреждение.

В этой цепочке Советы по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в областях, городах республиканского значения, столице занимают важное место в нише профилактики и предупреждения коррупционных правонарушений.

Одна из основных задач Советов по этике — бороться с коррупцией в государственном аппарате, путем направления усилии прежде всего на противодействие ее фактов в завуалированных формах и на те нарушения, которые носят не криминальный, а дисциплинарный характер. Это протекционизм, семейственность, конфликт интересов.
Сегодня состав совета по этике образуют депутаты маслихатов, руководители государственных и правоохранительных органов, представители партии и общественности, средств массовой информации, которые могут на достаточно высоком уровне квалифицировать этические и моральные проступки, правильно разграничить дисциплинарные и коррупционные правонарушения.

Акцентируя внимание в своей деятельности на публичность, регулярность и профилактическую направленность Советы по этике Агентства приобрели достаточный авторитет среди государственных органов и общественности.
Свидетельством планомерной работы являются некоторые результаты деятельности Совета по этике в Мангистауской области.

Так, за 12 месяцев 2018 года проведено 11 заседаний совета по Этике, на которых рассмотрен 81 вопрос.

В частности:

— 40 дисциплинарных дел (на 13% меньше);
— отчеты руководителей 16 госорганов (увеличение в 2 раза);
— результаты 9 внешних анализов (увеличение в 4,5 раза);
— результаты работы 7 дисциплинарных комиссий (увеличение в 3,5 раза);
— 4 отчета уполномоченного по этике (увеличение в 4 раза);
— 5 других вопросов.

В прошлом году, была направлена 21 рекомендация руководителям государственных органов о наложении дисциплинарных взысканий.
Для сведения:

По сравнению с 2017 годом количество сотрудников, наказанных по статье 50 Закона, уменьшилось с 12 (из них 11 — МИО) до 2, или в 6 раз.
С 2018 года после введения новой системы оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы количество привлеченных к дисциплинарной ответственности по ст. 50 Закона сотрудников местных исполнительных органов сократилось на 83,3% (с 11 до 2).
2018 году по инициативе члена Совета по этике, руководителя Национального бюро по противодействию коррупции Мангистауской области рассмотрено дисциплинарное дело в отношении сотрудника Мангистауского районного отдела строительства.

Государственный служащий при составлении административного протокола (постановления) сотрудникам дорожной полиции предъявил служебное удостоверение и вел себя некорректно. Решением Совета по этике сотрудник привлечен к дисциплинарное ответственности в виде «предупреждение о неполном служебном соответствии».

Вместе с тем, также сказываются проведенные членами совета по этике профилактические мероприятия. Для обеспечения принципа открытости на заседания Совета приглашаются представители гражданского общества и СМИ.

В средствах массовой информации деятельность Совета освещено 983 раза (на телевидении 239, на радио 71, печатных изданиях 99, интернет ресурсах 574.

Принимая во внимание отведенную роль Советам по этике, его члены переведены на самостоятельную основу, путем проведения личного приема граждан, а также принятия мер по поступившим обращениям, с последующим вынесением результатов на заседание Совета по этике.

Так, на личных приемах принято 228 граждан, в том числе 147 на выездных приемах.

В рамках своих полномочий Совет по этике и в дальнейшем будет способствовать совершенствованию форм и методов своей работы, укреплению законности и порядка в деятельности государственных органов по соблюдению законодательства о государственной службе и Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан.

Ешанкулов Мурат Еркинбекович
Председатель Ревизионной комиссии по Мангистауской области —
член совета по Этике в Мангистауской области

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *