26 апреля Национальный павильон Республики Казахстан на Всемирной выставке EXPO 2025 Osaka приветствовал своего 100-тысячного посетителя. Им стал 37-летний житель города Нара, проектный менеджер японской Ассоциации частных финансовых инициатив Акиба Акихито.
— Я очень рад тому, что именно я стал 100-тысячным посетителем вашего павильона, для меня это неожиданный сюрприз! Я впечатлён контентным содержанием павильона: историей формирования казахского ханства и тем, как вы сумели сочетать историю и новые технологии. Аппарат «ALEM» — отличный пример того, как Казахстан смотрит в будущее, не забывая о своих корнях. Спасибо организаторам за тёплый приём и возможность узнать больше о богатой культуре и истории удивительной страны. Я очень хотел бы съездить в Казахстан и увидеть Туркестан, чтобы лично прочувствовать культуру Казахстана, — сказал Акиба Акихито.
От имени казахстанского павильона и страны 100-тысячного гостя поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Японии Ерлан Баударбек-Кожатаев.
Акиба Акихито вручили сертификат на посещение туристического комплекса Karavansaray Turkistan на двоих и памятные сувениры.
Подсчёт количества посетителей ведётся японской Ассоциацией по проведению Всемирной выставки EXPO 2025 Osaka с использованием специального оборудования. По словам специалистов ассоциации, несмотря на небольшую площадь казахстанская экспозиция привлекает гостей выставки продуманным контентом и высокотехнологичными экспонатами.
Павильон состоит из 4-х зон, где особое внимание уделено контентному наполнению, а именно истории, культуре, экономическим показателям, экосистеме, туризму, инновации и т.д. Концепция, основанная на символе шанырака, объединяет интерактивные зоны: от 3D-мэппинга, раскрывающего многогранное наследие, до иммерсивного проекционного шоу, где лица посетителей сливаются в единое визуальное полотно. Каждый элемент экспозиции — это диалог с гостем, вовлекающий в исследование потенциала Казахстана в области экологии, туризма, инноваций и устойчивого развития.
Кроме этого, павильон демонстрирует инвестиционный и экономический потенциал страны: представлены ключевые отрасли, природные ресурсы, туристический и инновационный потенциал, достижения в области «зелёной» энергетики и устойчивого развития. Также, представлено новаторское достижение в области трансплантации органов и лечения изолированных органов – инновационное устройство «ALEM» (Astana Life Ex-situ Machine). Разработанное ведущими казахстанскими медицинскими исследователями и инженерами, «ALEM» позволяет сохранять донорские органы более 24 часов, с возможностью проведения необходимых вмешательств и целенаправленного лечения на изолированном органе.