ЭНДАУМЕНТ ФОНД И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН В КАЗАХСТАНЕ

Что такое эндаумент-фонд?

Давайте начнем с того, то такое эндаумент-фонд в общих чертах. Эндаумент в переводе с английского языка означает — пожертвование — это целевой капитал, предназначенный для использования в некоммерческих целях, преимущественно для финансирования организаций, работающих в сфере образования, медицины, культуры и науки. Практика создания эндаумент-фондов насчитывает как минимум больше одного столетия. И несмотря на, казалось бы, такой не маленький бэкграунд, в Казахстане правильное отношение к подобного рода фондам пока только зарождается.

В своем Послании народу Казахстана Глава государства отметил: «Ключевым звеном развития образовательной экосистемы должны стать эндаумент-фонды при вузах. В ведущих университетах мира такие фонды целевого капитала являются основой устойчивого финансирования науки и инноваций». Как известно в 2018 году, в Казахстане приняли поправки, расширяющие полномочия вузов, среди которых появилась возможность создавать эндаумент-фонды.

Как работает эндаумент-фонд?

Если не вдаваться в финансовую и юридическую терминологии, то суть работы эндаумент-фондов довольно проста: жертвователи – люди, связанные с организацией и⁄или желающие ее поддержать, передают деньги в фонд. Полученные средства инвестируются в различные инструменты, такие как депозиты, ценные бумаги, акции и недвижимость, с целью увеличить имеющуюся сумму. Далее полученная чистая прибыль передается организации в виде поддержки на ее целевые инициативы. Также очень важно понимать, что сам эндаумент-фонд должен придерживаться принципов прозрачности, то есть доступ к финансовой отчетности доступен для всех, коллегиальности и неаффилированности(учредители не должны быть аффилированы с организацией, для которой создается фонд).

Инвестиционная политика и правила пользования целевым капиталом отличается от фонда к фонду. Точно так же отличаются и целевые направления, которые он поддерживает. К примеру, ENU Endowment Fund ставит в приоритет поддержку своих студентов, их проекты, стартапы и исследования.

На данный момент в ЕНУ общая сумма сбора составляет 18 млн тг. Вкладывают деньги в свой любимый университет выпускники, а также просто неравнодушные люди. Плюсы данного фонда в том, что все чисто и в любой момент можно проверить где лежат ваши деньги на какую помощь они ушли.

 

Автор: Дильназ Габдыгалымова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *