Экотранспорт – не мода, а стиль жизни

Электротранспорт – экологичная альтернатива средствам передвижения с двигателем внутренного сгорания. Он не производит выхлопных газов, загрязняющих воздух, не требует замены масла, а уровень шума во время поездки минимален. Кто-то возразит, что обычный велосипед или самокат не нуждаются в заряде вообще, а физические нагрузки полезны для здоровья. Этот так, но модели, снабженные электродвигателем, позволяют с комфортом и без чувства усталости добраться до работы, учебы или дома, особенно если предстоит ехать довольно долго.

Как все начиналось

Эксперименты с использованием силы электричества для перевозки пассажиров и грузов начались еще в XIX веке, когда в 1841 году был построен первый электромобиль и один из первых прообразов современных автомобилей. В 60-70х годах прошлого века после роста цен на нефть в обществе снова появился интерес к электротранспорту как к недорогой альтернативе привычным автомобилям, но с удешевлением бензина все вернулось на круги своя. Сейчас высокие технологии сделали экотранспорт доступным для широкого круга пользователей – в нем применяются инновационные материалы, используемые аккумуляторные батареи стали легче, дизайн эргономичнее, управление безопаснее, а сравнительно небольшая цена позволяет приобрести его даже студентам. Исключение – дорогие полноценные автомобили с электродвигателем: такой похвастаться может не каждый.

Экотранспорт покоряет мир

В современном мире электротранспорт становится все популярнее: экологичный и недорогой, он экономит средства своего владельца на оплату налогов и покупку топлива. Во многих странах власти поощряют использование электромобилей: зарядить аккумулятор своего железного коня можно бесплатно прямо на улице. Но не только автомобили могут работать от электричества — все больше людей приобретают еще более недорогие, компактные и экономичные индивидуальные средства передвижения: скутеры, велосипеды, самокаты, скейты, моноциклы, гироскутеры и даже роликовые коньки, оснащенные мощными и тихими электромоторами.

Больше не страшны пробки – владелец такого средства передвижения может с легкостью лавировать среди потока машин или пешеходов, объезжать препятствия и не зависеть от общественного транспорта. Заряда хватит на пробег в несколько десятков километров, в зависимости от веса пассажира и типа транспорта, а скорость достаточна для комфортной и безопасной езды. Кроме легкости в перемещении по городским просторам, модели с электродвигателями имеют небольшие размеры, благодаря чему некоторые из них можно даже брать с собой в поездку и использовать везде, где есть доступ к обычной бытовой розетке. Они экономично расходуют энергию, безопасны и недороги в обслуживании. Увеличить дальность поездки поможет сменный аккумулятор.

Больше свободы, больше движения

На самом деле сейчас экотранспортом пользуются люди разных возрастов, профессий и интересов. Можно встретить даже детей, уверенно балансирующих на гироскутере в собственном дворе. Студенты и молодые люди любят электроскутеры, велосипеды, самокаты и мотоциклы за то, что на них можно доехать до учебы или работы и даже взять с собой в помещение. Это подспорье и для родителей: отвезти малыша в школу или садик, объехав утренние пробки, а затем отправиться в офис? Проще простого с электросамокатом. Любители комфорта могут приобрести электроскутер и использовать его так же, как и обычный с бензиновым двигателем.

Преимущества налицо – можно забыть об опозданиях, дискомфорте, поисках места для парковки. Никакого томительного ожидания на дороге в заторах, тесноты и духоты в общественном транспорте – легкое и удобное собственное средство передвижения в большинстве стран даже не требует регистрации, постоянного обязательного техосмотра и страховки, а безопасность езды обеспечивается надежной конструкцией, защитной экипировкой и здравым смыслом владельца.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *