Экологический кризис в Казахстане

В данный момент экологическое состояние Казахстана оценивается как катастрофическое.

На сегодняшний день, проблема экологии в Казахстане — достаточно актуальна. Ее можно назвать даже — острой. Идет огромный рост загрязнений воздуха, земли, а также воды.

В двадцать первом веке, люди предпочитают комфорт. Но, многие даже и не задумываются о том, что за этим самым комфортом стоит огромная угроза человечеству. Перелеты на самолетах, передвижение на автомобилях, отопительные заводы, все это — наш комфорт, но вред окружающей среде.

Сейчас мы назовем несколько причин загрязнения воздуха, воды и земельных ресурсов.

Причины загрязнения воздуха

Загрязнение воздуха происходит из-за роста добычи и переработки полезных ископаемых. А также, на предприятиях используют старые неэффективные системы очистки, в результате чего тонны вредных веществ выбрасываются в атмосферу. Хочется отметить еще то, что с каждым годом увеличивается количество автомобилей, что приводит к выбрасыванию окиси углерода и свинца в атмосферу. При их эксплуатации используется некачественное топливо и чаще всего не применяются фильтры для очистки выхлопных газов.

Причины загрязнения воды

Озеро Балхаш вызывает опасение. Медленно убивают Балхаш промышленные выбросы и сточные воды из городов на его берегах. Балхашский медеплавильный завод разместил сотни тысяч тонн отходов недалеко от озера. Из них в воды поступает диоксид серы и около десятка видов опасных тяжелых металлов. Тысячи тонн ядовитой пыли от производства тоже ежегодно оседают в водах озера.

Причины загрязнение земли

Самой огромной причиной загрязнения земельных ресурсов, осталась после Семипалатинского ядерного полигона. 40 лет на Семипалатинском ядерном полигоне испытывали атомное оружие. 300 квадратных километров земли на долгое время остаются опасными для всего живого.

Сейчас, создается огромное количество организаций, которые борются за улучшение экологии в Казахстане. Это очень радует. Но, чтобы в стране экология нормализовалась, каждый человек должен начать с себя.

Дильназ Габдыгалымова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *