Что вы знаете о профессиях будущего?

Сегодня рынок труда меняется очень быстро. Развитие новых технологий способствует появлению профессий, о которых раньше писали только в фантастических романах.

Как изменятся привычные нам профессии

В современном мире становится невозможным постоянно эксплуатировать однажды полученные знания и навыки, научно-технический прогресс заставляет постоянно учиться и овладевать новыми компетенциями, чтобы оставаться востребованным специалистом. Некоторые профессии и вовсе могут постепенно исчезать из-за внедрения новых технологий. Например, кому нужны почтальоны, если письмо можно отправить по электронной почте и адресат получит его через несколько секунд, и что делать библиотекарям, если в интернете можно найти практически любую книгу.

В апреле 2020 года эксперты «Атласа новых профессий» дали прогноз по новым тенденциям, связанным с пандемией. Они отметили, что понадобятся люди, которые будут пересобирать бизнес-процессы под новую реальность, разрабатывать новые инструменты и обучать им, оказывать психологическую помощь. Конечно, высоким останется также спрос на специалистов IT-сферы.

Навыки будущего

«Атлас новых профессий» также дает список навыков, необходимых для будущего. Вот основные:

  • мультикультурность и мультиязычность
  • системное мышление
  • экологическое мышление
  • программирование/ робототехника/ искусственный интеллект
  • работа в условиях неопределенности
  • межотраслевая коммуникация
  • клиентоориентированность и работа с людьми
  • управление проектами

Где изучать профессии будущего?

Как видно из рейтингов, самыми востребованными станут специальности на стыке дисциплин. Зарубежные вузы, тесно связанные с индустрией, быстро реагируют на потребности рынка труда и сами задают тренды. Рассмотрим тенденции в разных профессиональных сферах и востребованные в перспективе специальности. Вот где мы рекомендуем получить образование, чтобы новые тенденции на рынке труда не застали вас врасплох.

 

Фадина ЕСИМБЕКОВА

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *