Хлеб всему голова

Сегодня на прилавках в магазинах все реже можно встретить настоящий хлеб. Наверное, вы тоже помните тот самый вкус свежего хлеба, его воспоминания нам доносятся с детства. Увы, но сегодня с производством хлеба в Костанайской области творится большая беда.

В разное время в течении последних 12 лет в белой буханке хлеба в Костанайской области находили разные сюрпризы. Быть может обычная булка хлеба стала конкурировать с популярным kinder surprise. Весело, но в тоже время горестно.

Раньше в этой области жители, покупая хлеб находили там насекомых, капроновый носок, также пекари клали в хлеб и перья, получалось очень гламурно, но не вкусно, был в Рудном и практичный хлеб, который очень примечательно продавался ко дню защитника Отечества, что там было? А там была гайка!

Хлеб здесь уже давно не тот и с этим более-менее ясно, но каким же он должен быть на самом деле? Настоящий, вкусный белый хлеб светло-желтого цвета с хрустящей и аппетитной корочкой, к тому же вес буханки белого хлеба должен составлять 300 гр, на деле в Костанайской области он весит примерно 220-280 гр и цвет у него не аппетитный – серый. Также можно еще прибавить факт о сроке годности, не уверен, что там кладут в хлеб, но настоящий срок годности 48 часов, а не как на деле – хлеб может пролежать на витрине около недели и ничего ему не будет.
А теперь раскроем маленький секрет, рецепт традиционного хлеба, утвержденный ГОСТом: свежие дрожжи – 25гр, сахар 2ч.л., мука твердых сортов, соль 1 ч.л., вода 1 стакан, яйцо – 1шт. Попробуй приготовить хлеб и ты удивишься результату.

Сейчас предлагаю окунуться в проблему Костанайской области – производство хлеба. Костанайские земли славятся из покон веков озимой пшеницей, произрастают тут разные сорта, но больше всего ценится 2 и 3 сорт. Ежегодно под пшеницу отводится примерно 5 гектар земли. Наша пшеница ценится не только в Казахстане, но и в Китае. Каждый год Костанай делает выручку равную 15 млрд тенге, на простом, но очень вкусном зерне – пшеница, продавая 1 тонну за 60 000тг.

В этом году на этот регион обрушился сильный удар. В августе 2018года в Костанае, девочка 15 лет пообедала дома, съев суп в прикуску с белым хлебом, через некоторое время пожаловалась на боли. Пришла мама с работы и отправились они в больницу, где девочке сделали операцию и вытащили опилки размером с зубочистку. Осенью состоялся суд, были найдены все виновные им выписан легкий штраф – 300 000 тг моральной компенсации. Через неделю после суда случай повторился, снова в хлебе были найдены опилки больших размеров. К счастью, в этот раз никто не пострадал.
От магазинного прилавка до операционного стола всегда один шаг и это касается не только Костанайской области. Будьте осторожны!
Алина Габдрахманова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *