Фтизиатр: соблюдая необходимые меры предосторожности, можно оградить себя от заражения туберкулезом

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом корреспондент сайта побеседовала с врачом-фтизиатром столичного Городского центра фтизипульмонологии Нурланом Зекешовым.

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта. Дата символична — именно в этот день, в 1882 году, доктор Роберт Кох объявил, что открыл бактерию — возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

Сегодня, как и сто лет назад, туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею.

В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом, инициированный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), проходит под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!».

По данным ВОЗ, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом за период с 2000 г. были спасены 74 миллиона жизней. Согласно статистике, в 2021 г. заболели туберкулезом 10,6 миллионов человек, а 1,6 миллионов человек умерли от этого заболевания.

2023 год имеет особое значение, поскольку в этом году состоится совещание высокого уровня ООН по проблеме туберкулеза, в связи с которым открывается возможность для привлечения внимания к проблеме и повышения уровня политической приверженности. В этом году главным элементом Всемирного дня борьбы с туберкулезом будет настоятельный призыв к странам активизировать работу в этой сфере в свете предстоящего совещания высокого уровня ООН по борьбе с туберкулезом. ВОЗ и ее партнеры также обратятся к государствам-членам с призывом ускорить внедрение рекомендованных ВОЗ новых более коротких курсов лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза, основанных исключительно на пероральных препаратах. Об этом говорится на сайте Всемирной Организации здравоохранения.

В преддверии этой даты корреспондент встретилась с врачом-фтизиатром столичного Городского центра фтизипульмонологии Нурланом Зекешовым, который выбрал самую гуманную профессию на земле — профессию медицинского работника, и на протяжении 8 лет участвует ликвидации эпидемии туберкулеза.

Как отмечает доктор, врачом решил стать еще в школе, его выбор поддержали родители. Желание помогать людям было всегда, а семья Зекешовых проживала в отдаленном поселке, где не всегда имелся даже фельдшер, а медпункт, отвечающий современным медицинским требованиям, не всегда работал. Во время практики молодой доктор выбрал для себя профессию фтизиатра — он решил помогать людям, которые на протяжении довольно длительного времени борются с заболеванием туберкулезом. Не все одобрили и поддержали выбор Нурлана – друзья и знакомые опасались, что молодой врач может сам также заболеть.

—  Поначалу многие были против моего выбора, боялись, что я могу заболеть туберкулезом. Но со временем все привыкли и поняли, что работая с заболевшими, врач сам остается здоровым. Сейчас всем своим знакомым, друзьям, людям советую своевременно проходить медосмотры, ежегодную флюорографию, чтобы не пропустить начало заболевания. Потому что на ранних стадиях туберкулеза или онкологического заболевания никаких симптомов не бывают. В наш диспансер часто поступают пациенты с туберкулезом, которых выявили при профилактическом осмотре. При этом у людей нет никаких жалоб и они удивляются, откуда у них мог появиться туберкулез. Вот поэтому и нужны ежегодные профосмотры и скрининги! К сожалению, есть и асоциальные люди, которые поступают с осложнениями и выраженными деструктивными изменениями в легких, — рассказал фтизиатр.

Как отмечает врач, для туберкулеза не характерна сезонность. Особенностью туберкулёзной инфекции является длительное (на протяжении многих лет, а в некоторых случаях и пожизненно) сохранение жизнеспособного возбудителя в организме. Ослабление организма и снижение иммунитета при инфекционных (ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит, корь) и других заболеваниях, а также стресс приводят к активизации туберкулеза.

Чаще подвержены заболеванию люди с повышенным риском развития туберкулеза: те, кто плохо питаются; люди с подозрением в прошлом на туберкулез, а также те, кто недавно перенесли заражение. Сюда же входят и люди, страдающие сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией; злоупотребляющие наркотиками, табаком и алкоголем. Это также люди, проходящие лечение лекарствами, которые снижают активность иммунной системы.

При подозрении на туберкулез надо обратиться в поликлинику по месту жительства, пройти флюорография и анализ мокроты на МБТ.

При подозрении на туберкулез, первым делом надо пройти флюорографию. Если в легких есть изменения, дальше надо сдать анализ мокроты на МБТ (микобактерия туберкулеза), исследование мокроты на МБТ проводят методом G-xpert.  Если в легких есть изменения, но в анализах мокроты не подтверждается туберкулез, то пациента дообследуют дальше: через фибробронхоскоп возьмут бронхоальвеолярную слизь, и эту жидкость обследуют на МБТ. Мы, врачи, обьясняем, что заболевание излечимое. Если  во время не обратиться за медпомощью, то можно заразить самых близких людей, своих детей. Заболевание анонимности не требует: это не инфекциии, передающиеся половым путем. Если же у человека выявили туберкулез, тогда надо проверить всех контактных и дома, и на работе. Обследование проходят в поликлиниках: не заразные пациенты лечение принимает амбулаторно, в своих же поликлиниках. Кроме того, со всеми пациентами проводится консультация психолога, есть неправительственные организации (НПО), которые также оказывают заболевшим людям поддержку, как моральную, так и консультативную, а также восстановливают документы асоциальным людям.

Между тем врачи рекомендуют людям бережно относиться к своему здоровью и обращать внимания на разлчные изменения, происходящие в организме.

— У всех больных наблюдается кашель. Первоначально кашель является сухим и настойчивым, особенно сильно он проявляется в утренние и ночные часы. Сухой кашель со временем сменяется влажным и сопровождается мокротными выделениями. Такой кашель носит хронический характер, и он не проходит даже после трёх недель лечения, что сразу же должно насторожить больного. В случае ОРЗ, воспаления легких или бронхита также наблюдается кашель, несмотря на это носит он совершенно другой характер и беспокоит менее длительное время.

В случае ограниченных форм туберкулеза легких, температура тела больного может повышаться максимум до 38 градусов. Такие температурные скачки, как правило, отмечаются в вечернее или в ночное время и сопровождаются ознобом и чрезмерным выделением пота. Только при обширных формах инфекционного процесса возможны очень высокие скачки температуры тела, — рассказал специалист по лечению заболевания.

Доктор Нурлан Зекешов отмечает, что в данный момент есть два вида туберкулеза: чувствительный и устойчивый. Чувствительная форма лечится от 6 до 11 месяцев. Устойчивая форма от 20 до 24 месяцев. Сейчас в Казахстане проходят  операционные исследования по поводу сокращения срока лечения устойчивого туберкулеза до 9 месяцев. При положительном результате исследования сокращается срок лечения с 24 до 9 месяцев.

В Казахстане, как во всем мире, для лечения туберкулеза применяются препараты: рифампицин, изониазид, этамбутол, пиразинамид, бедаквилин, клофазимин, моксифлоксацин, линезолид. Все противотуберкулёзные препараты для пациента бесплатны и их следует принимать всегда под непосредственным контролем персонала. Лекарства на дом не выдаются, и купить в аптеке их нельзя. У заболевших туберкулезом есть льготы, например, по месту жительства они ежемесячно получают денежную помощь, лечение полностью бесплатное, для этого взноса в ОСМС не требуется, через год лечения можно оформить инвалидность.

В заключении беседы фтизиатр  дал простые советы всем казахстанцам, среди которых соблюдать здоровый образ жизни (ЗОЖ), правильно питаться, заниматься спортом, избегать стресса, пить витамины и своевременно проходить профосмотры.

Надо получить прививку от туберкулеза (БЦЖ). Также рациональное, полноценное питание, физическая активность, отказ от курения, наркотиков, алкоголя, соблюдение режима труда и отдыха, закаливание, занятия физкультурой и спортом, содержание жилища и рабочих мест в чистоте, борьба со стрессом, негативными эмоциями, регулярное прохождение медицинских осмотров с флюорографией органов грудной клетки, помогут избежать заболевания. При наличии же заболевания проводить непрерывное лечение, выполнять все советы и требования врача, не уклоняться от приема лекарств. Соблюдая необходимые меры предосторожности, можно оградить себя от заражения, — резюмировал фтизиатр Нурлан Зекешов.

Александра Власова

фотографии с сайта Городского центра фтизипульмонологии г. Астана

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *