ФЕСТИВАЛЬ «РОЗОВАЯ ВЕСНА — 2022»

Попрощались с Рамаданом и вошли в последний месяц весны. На западе Казахстана в Казаталовском районе Кайинском сельском округе состоялся большой праздник для жителей района. В Кайиной тюльпановой долине сшили домик оленей, пригласили гостей со всего региона и провели западное праздник — фестиваль «Тюльпановая весна 2022». Тюльпановая долина, одно из семи чудес Косозена, отличается своей красотой и привлекает интерес не только западных людей, но и всех казахстанцев. Известные новостные порталы и телеканалы подготовили специальные статьи и передачи о традиционных тюльпанах каина. В Казталовском районе каждый год организуют специальный фестиваль для повышения значения тюльпанов. Только недавно фестиваль, ставший традицией, из-за пандемии коронавируса не проводился 2 года. Сегодня, 2 мая возродилась местная традиция.
В рамках фестиваля «Тюльпановая весна — 2022» организован забег и проведены такие спортивные конкурсы как «Казахская борьба», «Стрельба из джамби», «Поднимаем камень», «Гонка на камне», «Тренируем гонку», а также специально приглашенные певцы и местные жители выступили с песнями.
В долине тюльпанов села Кайын насчитывается более 10 видов растений С 2018 года фестивали тюльпанов проводятся для защиты тюльпанов, строгого мониторинга экологических требований и продвижения особых мест родного края. В последнее время события также прекратились из-за пандемии, которая покорила мир. Через этот фестиваль жители района повысят значение тюльпанов и улучшат его защиту. Кроме того, мы призываем мэра района продвигать этот вид растений среди населения и активно защищать недолговечных существ.
Ну а семья Дениса Марксина, пришедшая специально на фестиваль, удивилась большому количеству тюльпанов.
— Мы очень рады, что пришли насладиться фестивалем «Тюльпановая весна — 2022». Тюльпаны — символ степи как олень. Мой первый визит в долину тюльпанов с семьей. Я не знаком с историей Казталовского района. До сих пор был в селе Жалпактал и участвовал в исследовательских работах Жалпактала. Итак, Косозен для меня одно из самых жарких мест. Действительно, несколько лет назад видела тюльпаны вдоль дороги во время поездки в Таскалу. Тогда я не был настолько впечатлен. Ну вот, сегодня я удивилась увидев долину дождя. В будущем тоже думаю провести исследования в этой области. При этом организованная на фестивале гонка и национальные игры оказали особое влияние на меня и мою семью. Потому что мы учим наших детей казахской национальной традиции,- считает историк. Также семья Марыксиных, прибывшая из Уральска, выразила благодарность тем, кто организовал памятное событие в своей жизни

Дильназ НАСЕКЕНОВА, ЖР-42

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *