Ученые нашли бактерию, разлагающую пластик

Мы живём в такое время, когда количество длительно разлагающихся отходов производства и мусора очень сильно влияет на геологию нашей планеты и загрязнение окружающей среды. Особенно вредны пластиковые отходы, которые практически не подвергаются биологическому разложению. Производимые ежегодно во всём мире миллионы тонн пластика загрязняют почву, реки, озёра и воды Мирового океана, представляют угрозу жизни птицам, животным, водным обитателям. Учёные всего мира работают над поиском методов и способов избавления от этой угрозы.

Работая над задачей поиска бактерий, способных перерабатывать пластик, и пребывая в твёрдой уверенности, что «микробы могут всё!», группа учёных Университета Кэйо (Япония) нашла такой штамм бактерий.

Для своих исследований учёные отобрали 250 образцов почвы около завода по производства бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТФ). ПЭТФ – это термопластик, наиболее часто используемый при производстве различных ёмкостей. В образцах им удалось обнаружить один штамм, который способен уничтожить тонкую плёнку ПЭТФ всего за шесть недель при температуре среды 30°C. Бактерии дали название Ideonella sakaiensis 201-Ф6.

Сначала ПЭТФ расщепляется до мономера под влиянием ферментов (МЭТаза и ПЭТаза), а затем до двухатомного спирта и терефталевой кислоты.

Так как до настоящего времени не было обнаружено ни одного штамма бактерий или вида грибов, способных уничтожить ПЭТФ, японские учёные предположили, что бактерии Ideonella sakaiensis 201-Ф6 могли появиться относительно недавно, в результате приспособления микроорганизмов к изменениям окружающей среды.

Японские учёные сейчас заняты поиском методов влияния на фермент для повышения его эффективности.

Найдена бактерия способная уничтожать пластик

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *