Ученые Орфографической рабочей группы продолжат онлайн-лекции

 По многочисленным просьбам Комитет языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в период с 28 по 30 апреля 2020 года продолжит онлайн-лекции на тему «Жаңа ӘЛІПБИ ҰЛТТЫҚ ЖАЗУДЫҢ ЖАҢҒЫРУЫ» («Новый алфавит: возрождение национальной письменности»). Лекции прочтут ученые Орфографической рабочей группы Национальной комиссии по переводу казахской письменности на латинскую графику при Правительстве РК.

Цель онлайн-лекции — информирование общественности о проблемах написания слов вместе, раздельно и дефис, предпосылки создания оптимального алфавита и объяснение причин передачи и и у одним знаком в усовершенствованном алфавите, его фонетических основ.

Онлайн-лекции прочтут ученые Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова Нургельды Уали, Куралай Кудеринова и ученый секретарь Национального научно-практического центра «Тіл-қазына» имени Шайсултана Шаяхметова Анар Фазылжанова.

В онлайн-лекции примут участие руководители, методисты, преподаватели языковых управлений и центров всех регионов страны, а также филологи, магистранты и докторанты вузов. Лекция будет показана на странице ONLINE-da bol в сети Facebook.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *