ТОП-5 книг для студента журфака

Учебные пособия «Телерадиожурналистика», «Риторика», сборник тестовых заданий «История казахской журналистики» – это, конечно, круто и необходимо, но немного скучно и нудно. Студентам-журналистам надо разбавлять учебники легкой и полезной литературой. Ниже представлены ТОП-5 книг, которые помогут овладеть и улучшить навыки написания текстов и коммуникативные способности.

1. «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст» 

 

Авторы: Максим Ильяхов и Людмила Сарычева

Для журналиста важно писать так, чтобы понял высокопоставленный чиновник и бабушка-пенсионерка. Просто! С книгой «Пиши, сокращай!» вы научитесь определять «ненужные слова» в тексте, избавитесь от канцеляризмов и слов-паразитов, сделаете свой текст читабельным. Структура книги позволяет учиться легко и сразу закреплять знания упражнениями.

Примечание: Книги нет в электронном варианте, т.к. авторы считают, что книги должны быть только бумажными.

 

2. «Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов» 

Автор: Уильям Зинсер

«Умение хорошо писать – отнюдь не природный дар. Писать – это серьезная работа, где конечный успех определятся не столько талантом пишущего, сколько уровнем владения конкретными навыками писательского мастерства» считает Уильям Зинсер. В книге он делится секретами написания всех видов текстов, начиная от деловых бумаг, заканчивая книгами об искусстве.

 

 

 

3. «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно»

 

Автор: Ларри Кинг

Довольно часто мы не знаем, как начать разговор, прервать неловкую тишину или вовсе как бы чего лишнего не взболтнуть. Король ток-шоу Ларри Кинг поможет избежать таких ситуаций. Книга приправлена интересными историями из его жизни и карьеры журналиста. За всё время работы он провёл более 40 тысяч интервью с политиками, звездами, бизнесменами со всего мира. Даже Владимир Путин побывал на ток-шоу Ларри Кинга.

 

 

4. «Одиссея писателя. Как найти вдохновение и соблюсти дедлайн»

 

Автор: Кендра Левин

Уверена, что среди наших студентов много потенциальных писателей с богатой фантазией. Но быть писать книги нелегкий труд. Нет определенного графика, состояние «в ожидании вдохновения» 24/7, а конца работы так и не видно. Кендра Левин – коуч-тренер и редактор книг. Она поделится приемами написания книг и научит распределять своё время. Вскоре муза не будет вас покидать. Как аппетит появляется за едой, так и вдохновение за усердной работой!

 

 

5. «Язык телодвижений»

Авторы: Алан Пиз, Барбара Пиз

Аллан и Барбара Пиз – ведущие специалисты в области коммуникаций, всемирно известные психологи, авторы многочисленных международных бестселлеров по психологии общения.

«Читать любого человека как книгу», выбирать правильную линию поведения, чувствовать себя уверенно и непринужденно в любой обстановке, принимать самые верные решения — все это теперь реально и доступно каждому. Эта книга также поможет вам осознать и собственные невербальные сигналы, научит использовать их для эффективного общения.

 

Гайни Дильдабек

 

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *