Топ-10 фильмов о журналистских расследованиях, основанных на реальных событиях

​​Подборка Screen Rant 

10. «Капоте»
Филип Сеймур Хоффман снимается в роли Капоте — автора, посетившего маленький городок, где произошло убийство. Там он общается с горожанами и преступниками, чтобы провести собственное расследование и написать роман «Хладнокровное убийство».

9. «Сомнение» (Doubt)
Хоффман играет нового священника католической школы в 1950-х годах, а Мерил Стрип — старшую монахиню, чьи подозрения перерастают в непримиримую вражду.

8. «Афера Стивена Гласса» (Shattered Glass)
Хейден Кристенсен играет молодого репортера, который поднялся по служебной лестнице вашингтонской журналистики, фальсифицируя свои репортажи, но в итоге попался.

7. «Эрин Брокович»
Джулия Робертс играет в нескучной юридической драме волевую мать-одиночку, которая работает в адвокатской конторе и активно участвует в групповом иске против энергетической компании.

6. «Большая игра» (State of Play) Бен Аффлек здесь в роли конгрессмена, жене которого стало известно о его романе — после странного самоубийства любовницы. История, на которую обратил внимание репортер, оказалась скорее о политике и коррупции, чем об измене и любви.

5. «Свой человек» (The Insider)
«Инсайдер» Майкла Манна — фильм о химике-исследователе (Рассел Кроу), который решает раскрыть правду о табачной индустрии.

4. «Зодиак»
Криминальная история, основанная на подробностях так и не раскрытого дела о серийном убийце, известном под псевдонимом «Зодиак».

3. «Секретное досье» (The Post)
Драматический триллер режиссёра Стивена Спилберга о журналистах из The New York Times и The Washington Post, которые рассекретили документы Пентагона о вьетнамской войне. В главных ролях Мерил Стрип и Том Хэнкс.

2. «Доклад» (The Report)
Адам Драйвер играет роль госслужащего, которому поручено провести расследование по программе задержания и допросов ЦРУ, которая была разработана после событий 11 сентября. Лента основана на реальных событиях, которые привели к созданию отчета сенатского комитета о пытках ЦРУ.

1. «Вся президентская рать» (All the President’s Men)
Фильм основан на одноименной документальной книге журналистов Боба Вудворда и Карла Бернстайна, которые в 1973 году расследовали Уотергейтский скандал для газеты The Washington Post. В руки журналистов попадают материалы, свидетельствующие о том, что представители администрации президента Никсона организовали тайное прослушивание в штаб-квартире своих политических оппонентов.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *