Термины в области информационных технологий: язык нации и преемственность времен

Национальным научно-практическим центром «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова Комитета по языковой политике Министерства культуры и спорта Республики Казахстан 29 мая 2020 года в городе Нур-Султан организован онлайн семинар «Информационные технологии сегодня: язык нации и преемственность времен».

Основная цель семинара – обсуждение проблем создания, совершенствования, систематизации национальной модели терминов информационных технологий для развития казахского научного языка в условиях глобализации, а также обмен успешным опытом в освоении иностранных терминов.

Доцент Алматинского университета энергетики и связи А.Шайкулова в своем докладе остановилась на вопросах совершенствования и практического применения терминальных ресурсов в области информационных технологий, отметила, что термины, утвержденные Республиканской комиссией при Правительстве Республики Казахстан, имеют широкое применение и не введены в действие в установленном порядке. В своем выступлении она отметила, что в связи с тем, что причины не найдены в употреблении, в связи с отсутствием должного уровня разъяснительной работы и пропагандой утвержденных терминов, существованием искусственных терминов, не подчиненных орфографическим нормам казахского языка, либо не адаптированных к природе казахского слова. Также докладчик представил ряд терминов, которые могут иметь место в терминальном фонде в сфере информационных технологий.

Доцент Западно-Казахстанского инновационного университета А.Абдулманов отметил, что на основе национального языка низкий уровень удельного веса компьютерных терминов на основе национального языка, так как терминологическое поле сферы информационных технологий связывается с русским языком, включая английский язык, необходимо продумать новые, необычные подходы развития отраслевой терминологии.

Профессор Казахского национального женского педагогического университета Г.Шойбекова подчеркнула, что при внедрении в язык терминов информационных технологий необходимо уделять приоритетное внимание формированию терминов, устоявшихся по мнению ученых-языковедов и специалистов отрасли.

Также на семинаре предусмотрена методическая поддержка специалистов отрасли и общественности.

Запись онлайн семинара доступна на YouTube канале сайта www.termincom.kz.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *