Теперь хоккей доступен каждому

Астана – столица Казахстана, центр Азии. Город, который никогда не спит, всегда развивается и растет в разных направлениях. Именно здесь в 2008 году появилась первая и единственная в Казахстане, хоккейная команда «Барыс». ХК «Барыс» представляет Казахстан в известной и самой перспективной хоккейной лиги нашего континента – Континентальной хоккейной лиги.

По началу еще в конце ХХ века, про хоккей в столице знали не многие, но благодаря Президенту страны, о хоккейной команде «Барыс» стали узнавать все больше и больше людей. Теперь спустя 19 лет столицу Казахстана можно назвать – хоккейной. Сегодня центр Казахстана вбирает в себя 4 профессиональные мужские команды, 2 государственные хоккейные школы, многочисленные частные секции по хоккею, также развивается и женский хоккей.
К сожалению, но хоккей – увлечение не из дешевых, хотя каждый 3 мальчишка мечтает встать на лед, взять клюшку и в будущем стать профессиональным спортсменом, играть за «Барыс» и представлять Родину на Чемпионате мира.
Как уже говорилось, этот вид спорта сложно назвать дешевым, только экипировка выходит от 60 000тг, плюс ко всему режим дня к которому приспособиться может не каждый.

Попасть в ДЮСШ «Барыс» или в городскую «Астана» очень сложно, большая конкуренция. Оттого и появляются разные хоккейные секции, которые также стоят не малых денег.

Не каждый родитель может позволить себе такое удовольствие для своего сына, а отправлять ребенка кататься на замерзшую речку не всегда удобно. Да, и признаюсь не интересно. Другое дело, когда есть коробка, тренер и команда. К тому же лед на речке или в школьном дворе есть не всегда, как правило только зимой…
Но! В Астане нашелся человек, который также в детстве мечтал стать хоккеистом и понимает, как никто другой таких же мальчишек. Евгений Маслов – создатель уличного хоккея в Астане. Именно он смог решить ряд проблем и приблизить детскую мечту к реальности. Он сам когда-то давно, мечтал стать хоккеистом, играть в профессиональном клубе. После завершения игровой карьеры, долгое время проработал техническим администратор в системе ХК «Барыс». Все это время он мечтал и рисовал свой проект на простом листе бумаге. Для свершения чего-то хорошего, человеку нужен один миг. Вот и наш герой в один прекрасный день понял, что пора начинать и открыл уличную хоккейную школу.

Евгений Маслов сразу же нашел подходящее место для своей мечты. Его школа разместилась под мостом рядом с ДС «Казахстан» и главным корпусом ЕНУ им.Гумилева. Для воплощения своего проекта он обратился в фонд «Даму», не сразу, но все же убедил всех членов комиссии на выделение гранта.

Главная цель его проекта – не зарабатывать много денег, а проложить фундамент к развитию доступности хоккея для любого желающего. Школы и специализированные центры, как правило учат многу. Евгений Маслов учит любить хоккей, забивать голы и радоваться победе, преодолевая всевозможные трудности.

Проект «Street hockey» акцентирован по большей степени на малоимущих детей, взрослых и выпускников детских домов. «Street hockey» предоставляет уличный лед в хорошем качестве, трехместную бросковую зону, также здесь можно наточить и починить свои коньки. Каждый день создатель проекта приходит на площадку с новыми идеями, которые помогают усовершенствовать лед, создать классную атмосферу.

Street hockey – это простая и динамичная игра в формате 3 на 3, всего за 20 минут игроки успевают выяснить кто сильнее, а кому нужно еще подтянуть свое мастерство. Сейчас к Евгению приходят тренера со специализированных школ и благодарят его за такой проект, ведь благодаря ему многие мальчишки смогли исполнить свою мечту. Ради этого и стоит жить признается автор проекта.
Алина Габдрахманова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *