ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «1 МИНУТ»

Так называется проект, подготовленный Национальным научно-практическим центром «Тіл-Қазына» на казахском языке по заказу Комитета языковой политики Министерства культуры и спорта.

Если человек в 1 минуту моргает ресницами 12 раз, то в это время его сердце успевает сделать 60-80 ударов. Леопард может пробежать 2 км в минуту, а ястреб успевает пролететь в небе расстояние в 5 км.

20 групп из 80 человек, в составе которых специалист-языковед, историк, известные личности и активисты общества, по принципу «Подожди, я скажу» будут представлять свои знания всего за 1 минуту.

Каждые субботу и воскресенье в интересной форме зрители получат ответы на многие актуальные вопросы.

В ходе разработки программы были привлечены более пятидесяти квалифицированных специалистов, – говорит руководитель управления информационных технологий центра, молодой ученый Молдир Бахытқызы. – В период разработки телепроекта были представлены три концепции и выбран вариант, который будет проводиться в форме групповых соревнований. Так как программа нацелена на расширение сферы применения казахского языка, познавательное направление, особенно учитывалось пожелание – сделать программу максимально интересной для зрителя. Поэтому было использовано много юмора, познавательных вопросов и интересных исторических фактов. Мы считаем, что программа будет направлена на формирование вкуса зрителя, повышение интереса к темам истории, культуры, литературы.

Так как программа состоит из правильных и ошибочных ответов, творческий коллектив сразу остановился на красном и зеленом цвете. Если ответ на вопрос звучит оперативно и правильно, студия окрашивается в зеленый цвет, если он будет ошибочным, то загорается красный цвет.

По поговорке «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», советуем посмотреть. Познавательный телепроект «1 минут» начнет транслироваться на телеканале «Астана» в первую субботу-воскресенье сентября.

Не пропустите замечательную программу!

Однажды увидев, останьтесь ее постоянным зрителем!

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *