Состоялось заседание специальной мониторинговой группы

В стенах департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области состоялось первое в этом году заседание специальной мониторинговой группы.

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники территориального департамента Агентства, члены мониторинговых групп области, городов и районов.
Руководитель департамента Агентства, председатель Совета по этике Нургуль Жанназарова ознакомив присутствующих с повесткой дня, озвучила основные цели и задачи СМГ, требования положения группы, с проектом плана работы на 2019 год.

А также руководитель департамента остановилась на итогах деятельности СМГ за прошлый год и обозанчила приоритетные сферы деятельности на предстоящий период.
В свою очередь председатель специальной мониторинговой группы Алдонгарова Рухия докладывая о деятельности СМГ в 2018 году, выделила основные проблемные вопросы по различным сферам. В частности, в ходе мониторинга в учреждениях здравоохранения в медучреждениях городов Актау и Жанаозен были выявлены ряд недостатков, которые были доведены до общественности на заседании коллегии с участием акима области.

В ходе мероприятия также были затронуты результаты мониторинга студенческих общежитий. Не говоря о качестве ремонта в общежитиях, общественники выявили факт незаконного проживания гражданина соседнего государства. На сегодняшний день учреждениями образования приняты меры по устранению выявленных недостатков и нарушений.

Следует особо отметить и результаты мониторинга в системе АО «Қазақстан Темір Жолы», вызвавшее широкий общественный резонанс в медиа-пространстве. Так, общественники и блогеры в ходе проведения мониторинга на железнодорожном отделении Мангистауской области выявили факты создания искусственного дефицита билетов, а также продажу билетов по завышенной цене, организации проезда так называемых «безбилетников» сотрудниками вокзала.

По результатам рейдовых мероприятий, проведенной специальной мониторинговой группой внесены соответствующие рекомендации, в итоге АО «Қазақстан Темір Жолы» решен вопрос об обновлении вагонов по маршрутам, следующим со станции «Мангистау».

По мнению членов специальной мониторинговой группы необходимо продолжить и усилить практику оперативного реагирования на острые проблемы, которые поднимаются в социальных сетях и СМИ, с направлением информации в соответствующие государственные органы. Как уверяют общественники, в части совершенствования механизмов обратной связи с населением потенциал СМГ очень огромный.

Подытоживая мероприятие, руководитель территориального департамента Н.Жанназарова приняв предложения общественников по основным направлениям деятельности на 2019 год, акцентировала внимание на необходимости обновления состава областного, городских и районных СМГ, конструктивного решения в правовом поле актуальных вопросов, освещенных в соцсетях и СМИ, недопущении дискредитации мониторинговых групп, совместного плодотворного сотрудничества во благо общества.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *