Современные тренды развития госслужбы обсуждались на платформе Астанинского хаба госслужбы в Минске

В Минске состоялась международная конференции «Государственная служба: современное состояние и перспективы развития», организованной Академией управления при Президенте Республики Беларусь совместно с Астанинским Хабом  и Советом Европы. В рамках конференции Хабом проведена сессия, на которой участники из двадцати стран мира обменялись мнениями и опытом по вопросам цифровой трансформации правительств и мотивации госслужащих, а также развития институтов госслужбы  в странах Европы и Азии.

 С приветственным словом на открытии конференции выступил ректор Академии управления Геннадий Пальчик, который подчеркнул важность данной площадки для развития госслужбы в регионе.

Председатель Управляющего комитета Астанинского хаба  Алихан Байменов отметил, что ключевым фактором эффективности правительств является качество госслужбы, поэтому ее совершенствование находится на повестке дня правительств всех стран. Байменов также подчеркнул, что нет универсальной модели, которая была бы приемлема для любой страны без учета особенностей их развития. Тем не менее, правительства в своих решениях учитывают глобальные тенденции и опыт, накопленный странами, в том числе странами-участницами Астанинского хаба. В ходе сессии Хаба участники получили возможность поделиться опытом, обсудить перспективы развития государственной службы в странах региона и ознакомится с передовыми практиками госуправления.

Руководитель госслужбы Польши Доброслав Довьят-Урбанский рассказал об организации законодательного процесса в системе госуправления и отметил особую роль служб, занимающихся проведением публичных консультаций и определением мнения экспертов. Заместитель руководителя Национального Агентства госслужбы Украины Андрей Заболотный на примере своей страны рассказал об успешных инициативах правительства, о новых современных вызовах в системе госслужбы. Вопросы системы оплаты труда были затронуты в выступлениях первого вице-министр труда и соцзащиты Беларуси Андрея Лобовича и члена Консультативного Совета Хаба Паноса Ливеракоса, который представил сравнительный обзор по странам региона.

С бельгийским опытом отбора госслужащих на основе их компетенций и оценки ознакомила менеджер по связям с общественностью Федеральной госслужбы (BOSA) Королевства Бельгия Кетлин Вермейра. Тема электронного правительства и электронного общества была затронута в выступлении ведущего эксперта в сфере электронного правительства Эстонии Вирго Рииспаппи.

В дискуссиях активное участие приняли представители уполномоченных госорганов и эксперты из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана и Кыргызстана, которые также делились опытом и видением развития госслужбы.

На полях конференции Алихан Байменов провел двусторонние встречи с руководителем госслужбы Польши Довьят-Урбанским, заместителем руководителя Национального агентства госслужбы Украины  Заболотным, а также с ведущим менеджером проекта офиса Совета Европы в Тиране (Албания) Кеску и ведущими менеджерами по связям с общественностью Федеральной госслужбы (BOSA) Королевства Бельгия Вермейра и Сантосом де Оливейра. В ходе встреч стороны обсудили возможности углубления сотрудничества посредством проведения совместных мероприятий.

В работе конференции приняли участие руководители и представители госорганов и международных организаций, эксперты и ученые из 20 стран Европы и Азии, 11 из которых являются странами-участницами Астанинского хаба.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *