Современная дипломатия: нужны ли дипломаты в эпоху глобализации?

Современный мир характеризуется новыми формами деления – от традиционного на Восток и Запад до сегодняшних промышленно развитого Севера и отстающего сельскохозяйственного Юга и т.п.

Мир становится не просто непредсказуемым, он становится невечным и хрупким. В этих условиях как никогда нарастает потребность в дипломатии, как искусстве переговоров и поиске ее новых форм.

Начавшееся новое тысячелетие ставит перед человечеством новые задачи, время диктует новые условия, мир претерпевает серьезные изменения. Это не может не коснуться международных отношений, внешней политики государств и, собственно, дипломатии. Уже несколько десятилетий продолжается дискуссия о будущем дипломатии.

ХХI век не случайно называют веком глобального информационного общества, одной из основных характеристик которого служит невиданное ранее развитие информационно-коммуникационных технологий. Глобальная сеть Интернет способствует не только быстрому обмену информации, но и меняет прежние представления о времени и пространстве. Именно они – пространство и время – определяют координаты конфигурации дипломатии. Информационно-коммуникационная революция оказывает влияние непосредственно на развитие дипломатии в настоящее время. К другим особенностям современного мира, которые, так или иначе, влияют на дипломатию, можно отнести организацию современной экономической жизни через доминирование транснациональных корпораций вплоть до угрозы суверенным экономикам, политического пространства, которое все больше геополитическое и трансформация культуры – в ней манифестируются ценности потребления и массовой культуры. Все это задает вектора развития международной жизни, которая все больше приобретает характеристики неустойчивости, неопределенности и противоречивости.

В связи с этим, в мире становится широко распространено мнение о том, что глобализация ведет к утрате национальными государствами политической власти и влияния. Действительно, возможности нации-государства подрываются такими проявлениями транснациональности и глобализма, как формирование международных финансовых рынков, интернационализация бизнеса и капитала, появление глобальных открытых информационных сетей, самоопределение новых наций, резко увеличившаяся мобильность населения, неделимый характер многих угроз безопасности, глобальные проблемы современности и т.д. Транснационализация и виртуализация финансового рынка облегчает возможности сокрытия капитала от контроля государства и дает возможность получения прибыли, обусловленной особенностями той или иной территории (к примеру, более низкими налогами на прибыль). Возросшая мобильность капитала оказывает влияние на рост власти самого капитала. Значительная часть национальной политики попадает в зависимость от международных финансовых рынков.

Однако, стоит отметить, что глобализация создает серьезную основу для решения всеобщих проблем человечества. В отношении этого вопроса, безусловно, выигрывают большинство стран, поскольку глобализация предоставляет диалоговые площадки международных организаций для совместного решения проблем (экологические проблемы, продовольственные проблемы). Также это позволяет государствам заявить о своей позиции по тем или иным вопросам (например, инициатива РК о предоставлении Астаны (Нур-Султана) в качестве переговорной площадки по сирийской проблеме).

Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что на данный момент потребность в дипломатических кадрах всё еще актуальна. Я считаю, что в ближайшее время переход на цифровую дипломатию и на схожие с ней проекты не будут оправданы. У этого есть ряд причин, среди которых можно выделить эффективность живого общения. Ведь дипломатия – это целое искусство, это ведение международных отношений посредством переговоров; метод, при помощи которого эти отношения регулируются. Доказательством значимой роли дипломатии являются огромное количество научных исследований, пособий и книг по искусству ведения переговоров. Из истории можно выделить множество примеров, когда искусные переговорщики добивались невообразимых преференций и преимуществ на международных конференциях. Ярким примером можно назвать Талейрана, Министра иностранных дел Франции в начале XIX века. Талейран — мастер искусства невозможного. Он представлял побежденную Францию, что уже говорит о том, что он находился в максимально невыгодной позиции. Но, не имея на руках никаких козырей, он блистательно выстраивал свою линию. Он сразу заявил: если я побежденный, значит я осуждаемый, но это не приемлемый формат для разговора; если вы хотите строить прочный мир, то я должен сидеть не против вас, а на той же стороне, что и вы. Именно Талейран, благодаря высоким навыкам ведения дипломатических переговоров, вернул Францию в сообщество великих держав.

Талейран является наглядным примером того, как дипломатия может влиять на исход политических событий. Из этого можно сделать вывод, что навыки общения, стиль поведения и даже мимика могут говорить о многом. На мой взгляд, в этом и есть ценность дипломатии. Это, в свою очередь, говорит о том, что еще не время переводить данную деятельность в цифровой или аналогичный ему формат.

Берняев Владислав

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *