Систему оплаты и мотивации труда госслужащих обсудили HR-менеджеры госсектора центральноазиатских стран

Президент Казахстана поручил с 1 июля 2021 года внедрить факторно-балльную шкалу оплаты труда. Совершенствование системы оплаты труда госслужащих выступает приоритетным направлением реформы госслужбы и построения новой модели госуправления.

Учитывая важность данного вопроса, Астанинский хаб госслужбы организовал тренинг на тему «Оплата и мотивация труда» с привлечением ведущих HR- менеджеров корпоративного сектора Казахстана. Данный тренинг прошел в рамках пятимесячного специализированного онлайн-обучения госслужащих Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Успешным опытом, знаниями и передовыми практиками по внедрению оплаты труда по результатам делились Председатель Координационного Совета ОО «Республиканская ассоциация HR-менеджеров Казахстана» Гульмира Раисова, эксперт в области менеджмента и лидерства Ирина Туралиева и исполнительный директор АО «Fortebank» Айнур Кошоева. Кошоева рассказала о тонкостях внедрения системы грейдирования, которая в настоящее время реализуется в АО «Fortebank».

Эксперты отметили, что система совокупного поощрения, которая включает в себя такие элементы, как вознаграждение, льготы, баланс работа-жизнь, оценка и признание, развитие и карьерные возможности, зависит от общей стратегии организации. Конкурентоспособный базовый оклад, как подчеркнули спикеры, является ключевым фактором привлекаемости места работы.

В последние годы именно корпоративный сектор выступает лидером в HR-инновациях. Особенно инновации внедряются в рекрутмент, систему оплаты труда, корпоративное обучение и другие сферы управления персоналом. Например, свою эффективность в АО «Самрук-Қазына» показал общий центр кадрового обслуживания (HR-Qyzmet), а в АО «НК «КТЖ» внедрено больше 10 крупных новых HR-проектов.

Тренинг направлен на повышение эффективности управления человеческими ресурсами государственной службы в новой реальности. В нем принимали участие казахстанские госслужащие, сотрудники Государственной кадровой службы Кыргызской Республики и Агентства развития госслужбы при Президенте Республики Узбекистан.

Напомним, что благодаря экспертной поддержке Астанинского хаба государственной службы Агентством по делам госслужбы РR разработана новая модель оплаты труда госслужащих, основанной на факторно-бальной шкале. В настоящее время Хаб завершает международный обзор системы оплаты

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *