Систему госуправления в странах региона обсудили эксперты на примере Узбекистана

Международное экспертное сообщество поделилось мнениями по вопросам совершенствования системы государственного и общественного строительства в Узбекистане. Круглый стол был организован Академией государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, Фондом имени Фридриха Эберта в Казахстане и Узбекистане и Астанинским хабом государственной службы.

Более 150 представителей государственных органов, аналитических центров и учебных заведений Азии, Америки и Европы приняли участие в работе круглого стола.

На круглом столе выступили Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Акмал Саидов, руководители академий госуправления Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и России, регионального Представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Казахстане и Узбекистане. Выступавшие отметили достижения Узбекистана в области реформы системы госуправления, прав человека и активизации гражданского общества.

В свою очередь, Председатель Управляющего комитета Астанинского хаба госслужбы Алихан Байменов в своем выступлении отметил, что Узбекистан является одной из активных стран-участниц Хаба. Далее он выделил факторы, влияющие на качество госуправления и реализацию комплексных стратегий, которые вытекают из анализа международного опыта. Особое внимание он обратил на важность обеспечения целостности системы стратегического и бюджетного планирования; четкость межинституциональных взаимоотношений; оптимизацию информационных потоков; упрощение бизнес-процессов внутри госаппарата и процессов оказания госуслуг; вовлечение общественности и обеспечение гражданского участия.

Во время дискуссии участники мероприятия задали спикерам вопросы, обсудили пути и направления дальнейшего совершенствования системы госуправления и общественного строительства.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *