Руководители высшего звена обучаются навыкам перспективного мышления и планированию

Астанинский хаб в сфере госслужбы совместно с Высшей школой государственной политики Назарбаев Университета и Агентством РК по делам госслужбы провели тренинг по специальной программе повышения квалификации для госслужащих руководящего звена, работников образовательных и международных организаций на тему «Перспективное мышление и сценарное планирование для лиц, определяющих политику» (Futures Thinking and Scenario Planning for Policymakers).

В ходе тренинга участники ознакомились с концепцией перспективного мышления через сценарное планирование и другие инструменты для повышения их способности предвидеть изменения в сложных условиях, раскрывать скрытые предположения и выявлять слабые места и недостатки в своих организациях.

Выступая с приветственным словом, Председатель Управляющего комитета Астанинского хаба госслужбы Алихан Байменов отметил  важность и своевременность этого тренинга для развития мышления, ориентированного на будущее. “Чтобы не доводить ситуацию до крайности, как в случае с Экибастузом, необходимо использовать инструменты планирования, предотвращающие будущие испытания и обеспечивающие подготовку к ним”, — подчеркнул Байменов.

В своем приветственном слове Декан Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета Венг Ват Хуэй отметил, что перспективное мышление играет важную роль в содействии лицам, формирующим политики, выходить из своей зоны комфорта и рассматривать более широкий системный контекст, выходящий за рамки их непосредственных сфер деятельности, как на индивидуальном, так и на организационном уровне.

Тренинг проводили Адриан Куа и Джаред Пун, ведущие тренеры, приглашенные из Школы государственной политики имени Ли Куан Ю (LKYSPP) Национального университета Сингапура. Они имеют большой опыт работы в Канцелярии Премьер-министра Сингапура по вопросам разработки сценариев национального и организационного уровня в государственном и частном секторах.

Обучение проходило в интерактивном формате, где участники не только выступали в качестве слушателей, но и активно делились своими идеями и участвовали в групповых дискуссиях.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *