Риск обернувшийся в успех

Санжар Базильжанов ( также известный как «Байтерек»), 18 лет, сооснователь успешного на данный момент волонтерского клуба «Adal Volunteer Club»,  самый молодой марафонец  Ironman и просто замечательный и умный парень, который, несмотря на возраст создает крупные и успешные проекты. В этом интервью Санжар поделился о том, на какие риски он пошел ради своего проекта, что его вдохновляет, как он борется с творческими кризисами, и о планах на будущее.

О себе и учебе

Я являюсь выпускником школы-лицея Nur-Orda. В данный момент учусь в Гонконгском университете ( The University of  Hong Kong)  бакалавриат в сфере социальной работы. Почему Гонконг?  Это страна, которая является второй столицей мира. Многие предприниматели говорят: « Если выживешь в Нью-Йорке, В Москве и Гонконге, то выживешь, абсолютно везде». Данный ВУЗ входит в топ-22 в мире,  также имеется много возможностей для иностранных студентов. Обучение проходит на английском языке, но обязательным требованием является изучение по 100 китайских символов в месяц.

 

Спорт и увлечения

Раньше занимался по направлению триатлона: бег, плавание, велоспорт. Также теннисом. Моими кумирами были: Рафаэль Надаль,  Новак Джокович, Мария Шарапова. Они являлись для меня примером,  смотря на них, у меня появлялась мотивация стать лучше чем они. Но карьера профессионального теннисиста завершилась, я поставил перед собой новую цель поступить в НИШ.

Путь к Ironman

Триатлон ironman (что и переводится как “железный человек”) – это целая серия соревнований на длинной дистанции.  Соревнования по триатлону включают в себя 3 обязательных этапа: плавание, велосипед и бег. Выполняются они именно в таком порядке, непрерывно, один за другим. В 2018 году, я участвовал в марафон как team-лидер и увидел, как все это происходит, увидел, выносливых спортсменов и  появилась мотивация новая цель стать Ironman. В 2019 году, не стал терять времени и воспользовался всеми возможностями, и в конце мая договорился о сотрудничестве. Этот год был самым тяжелым этапом в моей жизни, готовился  ровно месяц с июня по июль. Но это того стоило, незабываемые ощущения и чувство триумфа. После марафона меняется вся жизнь.

О волонтерском клубе «Adal»

«Adal» это наше с друзьями  большое детище, это наша семья. Я пошел на большие риски, чтобы воплотить данный проект. Мне пришлось бросить учебу в НИШ-е (Назарбаев Интеллектуальные школы). Но, я верил, что проект имеет большой потенциал, тем более  2020 год  был объявлен годом волонтёров. Многие считали эту идею безумной, родители сильно переживали, но все же верили в меня. С самого начала я и мои друзья имели общую изюминку, у нас уже имелся опыт. Мы взяли и превратили скоп всех знаний и превратили его в большой проект. Я больше был как генератором идей, у меня имелся опыт в сфере project-менеджмента и ведение проектов.  Когда создавали логотип для нашего клуба, у нас была первоначальная идея названия «benevolent» доброжелательный, открытый. Это не всем понравилось и наш выбор пал на Адал. Адал уже стал брендом. Этим летом клубу исполнилось 2 года. Как я говорил ранее, это наша семья и с 2019 года  наша семья выросла до 3-ех тысяч активных ребят и 17 филиалов по Казахстану.

Новый проект «Qasaq Legacy»

Проект стал медиа агенством по продвижению smm, снятию видео, и рекламных роликов. В начале, это представляло собой команду из трех человек, меня и двоих друзей. Сейчас наша команда это девять креативных и амбициозных ребят.

Санжар aka «Байтерек». Почему Байтерек?

Это смешная история, которая из простого пранка и мема трансформировался в личный бренд. Мой друг хакер, взломал сайт Байтерека и в раздел контактов вставил мой сотовый номер. Каждый день ко мне поступало по 25 звонков и я в недоумении позвонил  в администрацию. Поэтому, с того самого дня я являюсь для своей аудитории и друзей «Байтереком».

Творческий кризис и советы

Несомненно, как и у всех людей, у меня бывают срывы и творческие кризисы. В этот момент я стараюсь отвлечься максимально от дел, провести время с друзьями, дать себе отдохнуть. В такие моменты нужно переключаться на другие дела и дать себе перезагрузиться. Насчет совета, который я бы дал своим сверстникам, это стараться окружать себя правильными людьми.  Я ценю свою аудиторию, ценю своих друзей и время,которое они мне уделяют. Это большой дар. Они меня заряжают и мотивируют на новые свершения . Мое окружение это мой рычаг к успеху.

Кем Санжар видит себя через 10 лет

Через 10 лет  я вижу себя реализовавшимся человеком, который имеет большую семью. О бизнесе, который будет  приносить стабильный доход, не останавливаться в создании новых, успешных проектов, которые обязательно стрельнут. Так же, я верю, что «Адал» станет республиканской молодежной организацией, которая будет вдохновлять молодых людей  на новые начинания и поддерживать со всех сторон и будет известна в странах СНГ.

 

 

 

 

 

 

Алана Мырзабекова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *