Редкий гость Казахстана: Переднеазиатский леопард попал в фотоловушку в Устюртском заповеднике

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев поделился фотографией переднеазиатского леопарда, попавшего в объектив фотоловушки в Устюртском заповеднике.

«На территории Устюртского государственного природного заповедника замечен переднеазиатский леопард. Пятнистый хищник попал в объектив фотоловушки. Предположительно, на территорию заповедника леопард проник из соседнего Туркменистана», — написал М.Мирзагалиев на своей странице в Twitter.

«В Казахстане этот редкий гость, общая численность популяции которого насчитывает 870-1,3 тыс. особей, встречается только в этом заповеднике. Поэтому важно сохранять заповедник в надлежащем состоянии, соблюдать природоохранные меры на этой и других уникальных территориях страны», — отметил министр.

В Казахстане мониторингом переднеазитского леопарда занимаются сотрудники Устюртского заповедника совместно с проектом “Инициатива по пустыням Центральной Азии”.

«В настоящее время специалисты готовят биологическое обоснование по внесению леопарда в Красную книгу Казахстана», — рассказал министр.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *