Равнодушными не останутся: студенты ЕНУ сняли интересный социальный эксперимент

‏Третьекурсники факультета журналистики и политологии сняли социальный эксперимент на острую и проблемную тему избиения девушек их парнями.

Дархан Енсебаев, Кунсулу Шушанова и Алихан Сергазы обучаются на третьем курсе по специальности «Журналистика». На прошлой неделе креативные студенты решили снять совместный социальный эксперимент, в котором Дархан был оператором, а Кунсулу и Алихан – главными фигурирующими лицами.

Кадры были отсняты на водно-зеленом бульваре, возле ТРЦ «Керуен», прямо в самом центре современного Нур-Султана. Социальный эксперимент можно назвать удачным и положительным, потому как большое количество людей не остались безразличными к насилию посреди улицы. Алихан, играя роль неуравновешенного парня, раз за разом оказывался остановленным прохожими, которые защищали испуганную и подвергавшуюся физическому насилию девушку (Кунсулу).

«Тема не новая, но она все ещё актуальна. Мы с ребятами решили снять такое видео, потому что в нашей стране аналогов таким соцэкспериментам, по сравнению с другими государствами, мало. Важную роль сыграл и клип известной блогерши Ирины Кайратовны «Беги», – поделился историей идеи её автор – Дархан.

Своим мнением поделились и «актеры» эксперимента. Если Кунсулу с помощью своей роли хотела показать свое отношение к насилию и принимала реакцию окружающих близко к сердцу, то Алихан признался, что испытывал смешанные чувства во время съёмок.

«Играть эту роль было нормально. Разумеется, присутствовал страх. Страх того, что напугаю напарницу, что люди неправильно поймут и сразуналетят с кулаками. В принципе, я считаю, что занимался благим делом. От социального эксперимента я получил драйв и наслаждение. Но лучше, конечно же, такое не повторять», – высказал мнение Алихан.

Видео социального эксперимента ещё не доступно всем желающим, но, возможно, что уже вскоре его опубликуют на общедоступных платформах.


Димаш Тулегенов

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *