Работа и учеба. Сложно ли совмещать

Учеба – важнейший жизненный этап. Несомненно, многие студенты, которые учатся в университете не раз задумывались о том, чтобы пойти на работу. Перспектива самостоятельной и независимой жизни многих подталкивает на то, чтобы с первого курса уже начинать работать. Платить самому за учебу, покупать себе и своим близким подарки, обеспечивать кров и питание на собственно заработанные деньги – наверняка, многие бы хотели восполнить всё это в реальность.

Студентка 1 курса журналистики, Алина Левченко, успевает совмещать учебу и работу, при этом без вреда для какой-либо из данных сфер. Мы постарались узнать у нее, как она так блестяще справляется со всеми своими задачами, задав ей пару вопросов:

-Сложно ли совмещать учебу и работу?

Алина — по началу было очень сложно, но со временем привыкла

Не идёт ли во вред учебе работа?

— Если стремишься учиться, то никакая работа помехой не станет, можно учить во время перерывов или по дороге на работу/домой

— Работать по профессии — стоит ли на 1 курсе?

— Если есть такая возможность, то не стоит от нее отказываться, опыта много не бывает

Ну и совет какой-нибудь тем, кто хотел бы совмещать

— Нужно правильно расставлять приоритеты и стараться отдавать преимущество учебе, стремитесь к высоким целям и достигайте их, не смотря ни на какие преграды

P.S

Безусловно, пример Алины может стать достойным ориентиром для многих студентов. Но есть и отрицательные примеры, когда взваливший на себя много дел, студент, просто физически не успевал выполнять свои обязанности. Так к примеру, есть много случаев, когда студентов отчисляли или оставляли на второй год из-за их неуспеваемости. Нужно учитывать индивидуальные особенности каждого человека. Прежде чем отправить свою резюме, задайте себе вопрос: «А справитесь ли вы?». Если не возникает никаких сомнений и учеба не вызывает у вас трудностей и в вашем распоряжении много свободного времени и сил, то конечно отправляйте. Наверняка вы получите положительный ответ.

Главный совет –не бойтесь и пробуйте! Хотя бы вы поймете готовы ли вы или нет. Кто знает, возможно ваша работа будет вам лишь в удовольствие, и вы сами не заметите, как будете успевать.

                                                                                     Айсулу Самаева

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *