Проблемы HR в госуправлении обсудили на панельной сессии Астанинского хаба госслужбы

Свыше 200 представителей уполномоченных госорганов, практиков и экспертов из 10 стран региона приняли участие в панельной сессии «HR  процессы в госуправлении: вызовы и перспективы», организованной Астанинским хабом государственной службы и Ассоциацией HR менеджеров Казахстана в рамках международной конференции Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Целью панельной сессии был обмен опытом, знаниями и передовой практикой, а также поиск инновационных решений, направленных на развитие HR менеджмента в современных условиях. Предметом обсуждения стала роль системы управления человеческими ресурсами в обеспечении эффективности государственного управления.

Выступая с приветственным словом, Председатель Управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы  Алихан Байменов отметил, что «значимость управления человеческими ресурсами возрастает в нынешних экстремальных условиях, в которых сейчас находится все человечество, включая государственные службы». Спикер также подчеркнул, что «корпоративная культура госуправления и эффективная деятельность госаппарата будет выигрывать, если на всех уровнях будет привито уважение к достоинству, труду, усилиям и времени госслужащих и граждан».

Ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович в своей приветственной речи отметил важность партнерства на пути совершенствования системы госуправления. Заместитель директора Государственной кадровой службы Кыргызской Республики Олег Тарбинский подчеркнул, что обмен опытом, организованный Астанинским хабом, приобретает особую значимость в развитии соседних стран, в том числе и Кыргызской Республики.

Президент Координационного совета Ассоциации HR менеджеров Казахстана Гульмира Раисова презентовала результаты исследования по оценке зрелости HR процессов казахстанских организаций, проведенного Ассоциацией совместно с Академией госуправления при Президенте РК. Данное исследование было проведено в рамках инициативы Астанинского хаба по поддержке научной школы госуправления в Казахстане. В масштабном исследовании участвовало 113 казахстанских организаций, свыше 5900 работников из частного, квазигосударственного и госсектора. Для проведения данного исследования была апробирована всесторонняя методика определения зрелости и уровня развития кадровых процессов.

Следует отметить, что в связи с высокой заинтересованностью участников данным исследованием, Председателем Управляющего комитета Астанинского хаба госслужбы Алиханом Байменовым было предложено провести аналогичное исследование по оценке зрелости HR процессов в странах региона.

В ходе панельной сессии опытом своих стран по проведению реформ в сфере управления человеческими ресурсами, цифровизации HR процессов, а также тенденциями и актуальными проблемами в развитии человеческих ресурсов на госслужбе поделились представители уполномоченных органов, ведущие эксперты Азербайджана, Беларусь, Грузии, Узбекистана, Казахстана. Такие как заместитель Председателя Государственного экзаменационного центра Республики Азербайджан Бахрам Халилов, начальник отдела трудовых отношений Главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Пырко, руководитель департамента управления человеческими ресурсами, Бюро государственной службы Грузии Гванца Беселия, директор департамента стратегических разработок и международных программ Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан Азамат Жолманов и заведующий департамента кадрового администрирования Агентства развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан Ильхом Курбанов.

Участники панельной сессии так же имели возможность обсудить вопросы, касающиеся вызовов и перспектив, новых стратегий и инструментов в сфере управления человеческими ресурсами.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *