Проблема принятия гражданского активизма в Казахстане

В последние годы в Казахстане заметен рост гражданского активизма. Молодые и не очень люди выходят на митинги, запускают флешмобы в социальных сетях, устраивают перфомансы для привлечения внимания к проблемам общества и государства. Одним из недавних примеров успешной активистской кампании можно назвать флешмоб в социальной сети Instagram, проведенный под хэштэгом #НеСреднейТяжести. Молодые люди добавляли и распространяли под этим хэштэгом публикации на тему изнасилований в Казахстане, некоторые рассказывали о личном опыте пережитого насилия, высказывали своё возмущение слишком мягким наказанием для проводника, изнасиловавшего женщину в поезде Тальго в Июне 2019 года. Активисты требовали перенесение статьи за изнасилование из категории преступлений средней тяжести в категорию тяжких преступлений. Многие СМИ писали об этой акции, и в Сентябре того же года президент приказал ужесточить наказание за изнасилование. Кампания прошла успешно.

На примере этого флешмоба мне бы хотелось показать проблему принятия и восприятия гражданских инициатив казахстанским обществом. После начала этой акции общественное мнение разделилось. Часть людей поддержало инициативу постами, репостами, комментариями; часть людей воздержалась, часть не обратила внимание, а часть имела негативное мнение. Эта группа людей нас и интересует.

Казалось бы, ужесточение наказания, обеспечение жертв защитой, поддержка известных адвокатов и политиков, а люди все еще не начали серьезно относиться к инициативам молодежи. Многие комментаторы пишут о потенциальной неуспешности данной акции, аргументируя тем, что Казахстан стишком консервативная и не социально ориентированная страна, и что правительство никогда не услышит просьб обычных людей. «Никому это не интересно!», «Можно подумать, что это кому-то нужно.» — пишут комментаторы. Проблема этих людей в том, что они сами не присоединяются к этой инициативе, не увеличивая охват, но и еще демотивируют активистов.

Но больше всего меня возмущают люди, которые высмеивают эти инициативы и оскорбляют активистов. «Этим девушкам не грозят изнасиловани!.», «Флешмоб все проблемы решит=)», «Девушкам просто нужно быть скромнее!», «Так если казашки сами хотят секса, почему бы и не насиловать их». Эти и еще тысячи ужасных комментариев можно увидеть под постами об этой акции. Справедливости ради хочется отметит, что на один негативный комментарий приходят 5 поддерживающих, но это не умаляет огромного количества оскорбительных комментариев.

К сожалению, наше общество все еще не осознает важности таких инициатив и гражданских организаций. Именно они формируют обращение к власти, привлекают внимание к проблемам и предлагают пути их решения. Именно они занимаются защитой прав, образованием и изменением отношения к различным уязвимым группам населения, и каждому из нас очень важно поддерживать их, донатить им.  Ведь завтра, если вы сами столкнётесь с проблемой, именно они встанут на вашу защиту.

Диана Джумагулова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *