ПРЕДСТАВЛЕН ПОРТАЛ «ИНСТИТУТ АБАЯ»

По поручению Комитета языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Национальный научно-практический центр «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова 18 ноября 2020 года организовал презентацию портала «Институт Абая», разработанного в рамках программы обучения и продвижения казахского языка в Казахстане и за рубежом.

В течение почти тридцати лет, высоко поднимая свой флаг с парящим орлом под лучистым золотым солнцем, исполняя переполняющий сердце радостью и гордостью гимн, нация развивается на пути общих  интересов, страна сплотилась на пути единства и согласия. В основе всего этого – священный родной язык. Учитель нации Ахмет Байтурсынулы однозначно сказал: «Вместе с исчезновением языка исчезнет и сам народ». К счастью, ушедшее возвращается, пробелы восполняются, национальные ценности прославляются. Это мероприятие – неопровержимое тому доказательство. Начавший так приветственное слово председатель Комитета по языковой политике Адильбек Кабаев остановился на значимости мероприятия: «Специальный указ Главы государства о праздновании на высоком уровне 175-летия великого Абая стал историческим событием, внесшим новый импульс в историческую память и духовную жизнь нашего народа. В этом направлении Министерством культуры и спорта Республики Казахстан начата работа по открытому образовательному проекту «Институт Абая». Источник данного мероприятия начинается с «Государственной программы реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы». В настоящее время совместно с фондом «Отандастар» мы начали курсы по изучению казахского языка в пяти странах: Турции, Иране, России, Бельгии и США.

Заместитель директора Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова Айдос Абдыкалыков подробно рассказал о портале, а писатель, доктор филологических наук, абаевед Турсын Журтбай поделился большими надеждами на запускаемый проект.

«Интернет, который наше поколение считало детской игрой, сегодня признан языком современности и даже поднят до уровня инструмента, определяющего политику государств. Поэтому я думаю, что для иностранцев, желающих изучать казахский язык, этот проект будет большим подспорьем. Я был свидетелем удивлению европейцев, китайского ученого, которые знакомясь с переводом слов назидания Абая, говорили: «Почему я не знал о них  раньше?». Теперь, если бы для поднятия художественного уровня разместили произведения на этом портале, это было бы очень полезно», – сказал он.

С теплыми пожеланиями выступили руководитель управления по работе с казахской диаспорой за рубежом Министерства иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Карибай, советник президента «Фонда Отандастар» Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Дидар Болат.

О работе запускаемого веб-портала www.abai.institute подробно рассказала руководитель управления методологии Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова София Омарова, об использовании интернета обучении казахскому языку  – преподаватель казахского языка в Исламской Республике Иран Аскар Казах.

В онлайн мероприятии приняли участие ответственные специалисты Посольств Республики Казахстан за рубежом, кураторы, обучающие казахскому языку в Турции, Иране, России, Бельгии и США, а также наши братья и сестры, проживающие в Бразилии, Франции, Германии, Китае, Узбекистане и Монголии.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *