По поэтапному переводу алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года проведено очередное заседание

20 августа 2020 года Комитетом языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в рамках Плана мероприятий по поэтапному переводу алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года проведено очередное заседание Орфографической рабочей группы при Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику в режиме онлайн.

В мероприятии приняли участие члены Орфографической рабочей группы, заместители председателя Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Болат Нурланович Кенесов и Азамат Жакыпбекович Рысжанов и независимые эксперты.

Вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан, председатель Орфографической рабочей группы Н.Дауешов выступил с вступительным словом по вопросам внедрения нового алфавита и, в соответствии с этим, разработки орфографических правил.

Директор Института языкознания им. А.Байтурсынова, кандидат филологических наук А. Фазылжанова выступила с докладом по заключительной экспертизе членов Орфографической группы и независимых экспертов проекта орфографических правил казахского языка на основе нового алфавита. Докладчик дал научно обоснованные ответы на высказанное критическое мнение со стороны членов рабочей группы и независимых экспертов, отметив уже учтенные аспекты высказанных предложений. А. Фазылжанова сказала о смысле тщательной проверки правил правописания, неоднократного фильтра со стороны ученых — создать удобство и легкость в использовании народом.

Предложения, мнения членов Орфографической рабочей группы и независимых экспертов по орфографическим правилам нашли широкое обсуждение.

По итогам заседания было принято решение учесть предложения и мнения, высказанные по орфографическим правилам, а также доработать проект клавиатуры по латинскому алфавиту.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *