Почему молодежь вновь возвращается к плёночной фотографии?

Несмотря на то, что качество цифровой фотографии растет из года в год, молодое поколение не перестаёт увлекаться аналоговой фотографией. В городах вновь открываются лаборатории для проявки плёнки, а продажи механических камер обретают вторую жизнь.
Я взял интервью у пленочной фотографши по имени Мунира. Она живет в столице, ей 19, а фотографией она занимается больше двух лет.

-как ты пришла в пленочную фотографию?

Меня всегда интересовала фотография. Я уже опробовала себя в цифровой фотографии и полароиде. Хотелось попробовать что-то новое. У меня дома присутствуют пленочные фотографии моей мамы. Она в подростковом возрасте часто пользовалась пленкой и сама проявляла её дома вместе с братом! Поэтому я решила пойти по её стопам.

-бывали ли неудачи в начале пути? к примеру, ты случайно могла засветить плёнку или отснять кадры с неправильными настройками

В начале всё было очень непонятно. Мне помогло лишь то, что человек, у которого я покупала пленку все мне досконально объяснил. В начале пути были свои проблемы, особенно часто у меня выходили слишком тёмные кадры. При съемке я стараюсь не отходить далеко, и фотографировать при хорошем освещении, тогда проблем особо не возникает.

-как думаешь, почему плёночная фотография сейчас вновь набирает спрос?

Мне кажется люди снова начали возвращаться к чему-то моментальному, что нельзя изменить. Лично меня этим пелёночная фотография и зацепила. Нельзя сделать 1000 фотографий, выбрать одну и обработать. Я просто делаю пару кадров и остаюсь в неведении до самой проявки, что и делает этот процесс занимательным лично для меня.

-возникают ли проблемы с покупкой пленки? они ведь не везде продаются

Да, думаю как и у всех, кто ей пользуются. Купить её можно не везде, а если и можно, то цена бьет по карману. Учитывая, что я ещё и сдаю пленку на проявку, а не проявляю ее сама. Могу сказать честно, это хобби бьет по карману.

чб плёнка или цветная?

Я лично пробовала себя пока только в цветной пленке, но в скором времени хотелось бы и в чб.

-что посоветуешь начинающим фотографам на пленке?

Тем, кто начинает фотографировать на пленку, могу посоветовать только пробовать. Брать разные пленки, фотографировать при разном освещении и искать себя и то, что вам нравится. В этом деле пока не сфотографируешь не узнаешь.

Ниже несколько фотографий Муниры, которые она сделала на плёнку


Султан ТЕМИРХАН, ЖР-42

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *