ПОСВЯЩАЕТСЯ УЧИТЕЛЮ НАЦИИ

Комитет языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Национальный научно-практический центр «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова провели онлайн-заседание «Тағзым мен тағылым», посвященное Дню языков народа Казахстана.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» отметил, что в  обществе должны быть созданы новые принципы и новые ориентиры. Как говорил Ахмет Байтурсынов, нужно учиться, чтобы быть образованным,  Для того, чтобы быть богатым, нужна профессия. Чтобы быть сильным, должно быть единство. Эта точка зрения актуальна и сегодня. Надо работать в этих направлениях.

С приветственным словом выступил вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Нургиса Муратович Дауешов, который остановился на планах мероприятий по увековечению памяти великого человека А.Байтурсынова, которому через два года исполнится 150 лет со дня рождения, а также поздравил участников онлайн-заседания с праздником.

По словам модератора мероприятия – заместителя председателя Комитета по языковой политике Адильбека Кунесхановича Каба, Орфографическая рабочая группа провела десять заседаний, что в свою очередь привело к большим обсуждениям. На трех заседаниях Ономастической комиссии по стране были изменены пятьсот наименований, то есть восстановлены многочисленные древние названия, присвоены имена личностей, внесших вклад в историю и культуру казахского народа. Кроме того, проведено два заседания Республиканской терминологической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, на каждом из которых одобрено более пятисот терминов. Это говорит о том, что введены в языковой оборот более тысячи новых терминов, и что наш язык на столько же слов обогатился.

За такой плодотворный труд члены Республиканских терминологической, ономастической комиссий при Правительстве Республики Казахстан, члены орфографической, методической, терминологической и по техническому сопровождению рабочих групп при Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику, руководители областных центров обучения языкам получили благодарственные письма министра культуры и спорта Республики Казахстан, Почетную грамоту председателя комитета языковой политики.

С докладом на тему «Ұлт ұстазының тағылымы» выступил исполнительный директор Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» им.Ш. Шаяхметова, ученый Ербол Ердембекович Тлешов, который сказал:

«Прошло три года, как праздник языков стал отмечаться в день рождения Ахмета Байтурсынова. Это очень важно. Любой народ, вышедший на арену истории, борется за свою независимость. История казахского народа тоже была связана с борьбой. Силы российской империи и казахского народа были неравными. В тот период Всевышний дал жизнь великому Абаю. После этого появились граждане Алаша. Среди них мы особо почитаем Ахмета Байтурсынова».

Затем выступили директор Института языкознания им. Ахмета Байтурсынова Анар Муратовна Фазылжанова, директор Дома-музея Ахмета Байтурсынова Райхан Сахыбековна Имаханбет, руководитель Торгайского музейного комплекса Гульбану Қулетовна Сарсекейлер, которые высказали свои мнения о вкладе Ахмета Байтурсынова в развитие народа и поздравили общественность с праздником.

В заключение мероприятия выступил вице-министр Н.Дауешов.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *