Особенности профессии SMM-специалиста

Мир изменился до неузнаваемости. Последнее десятилетие стало периодом сотворения совершенно новой реальности. Если бы кто-то попросил лично меня назвать главное явление этих 10 лет, я бы сказала однозначно – Instagram. Поспорить с тем, насколько сильно «картиночная» соцсеть изменила реальность, может разве что… да, конечно, пандемия.

На рынке труда за крайне короткий период в несколько лет сформировался целый ряд новых профессий. Еще лет шесть-семь назад мы не знали, что каждой компании, как воздух, нужны SMM-менеджер и таргетолог. Это минимальный необходимый набор, который требуется еще до старта самого бизнеса, и без которого начинать как будто смысла нет вообще. Именно специалисты по продвижению в социальных сетях теперь решают, как именно запускать и раскручивать ваш бизнес / бренд. Сегодня разбираемся, кто есть кто, и кто – для чего.

SMM-менеджер

Одна из самых востребованных digital-профессий настоящего времени – SMM-менеджер. Сегодня на популярном ресурсе hh.kz опубликовано почти 1,5 тысячи вакансий в SMM. Зарабатывать на этой должности можно от 50 000 тг. (для новичков) до нескольких сотен тысяч в месяц. Так, каждый десятый работодатель на hh.kz готов платить менеджеру по работе с социальными сетями более 500 000 тг.

Чем занимается SMM-специалист

Social Media Manager занимается продвижением бренда / бизнеса в социальных сетях. В продвинутых (чаще крупных) компаниях, где над онлайн-промоушеном трудятся целые команды, SMM-специалист занимается стратегической работой, продумывает концепцию того, как бренд будет представлен на разных площадках, разрабатывает и внедряет Tone of voice компании (то, в какой тональности происходит коммуникация с потребителем), управляет командой самых разных специалистов: копирайтеров, дизайнеров, таргетологов и т.д. При этом, как часто бывает в нашей стране, работодатели стремятся сэкономить и требуют от SMM-щика, как и от обычного маркетолога, максимальной универсальности. В обязанности часто включают огромный спектр работ: от анализа конкурентов, разработки стратегии присутствия в социальных сетях и составления контент-планов до непосредственно размещения публикаций, написания текстов, общения с подписчиками и даже производства фото-контента. В таком «идеальном» для работодателя варианте этот же человек запускает рекламу и сотрудничает с блогерами.

Таким образом, специалист по работе с социальными сетями в представлениях  работодателя полностью закрывает ведение аккаунтов в социальных сетях от производства фото до написания текстов, запуска рекламных кампаний, взаимодействия с подписчиками и сотрудничества с инфлюенсерами. Результатом работы по всем направлениям должен стать рост охвата публикаций, создание нужного образа / имиджа компании и, в конце концов, увеличение продаж.

Особенности профессии SMM-специалиста

Единого представления об этой новой, но уже супервостребованной профессии, конечно, нет. Я всегда говорю, что конкретный функционал зависит от потребностей компании и задач. Нам доподлинно известно, что присутствовать в социальных сетях сегодня обязательно вообще любому бизнесу. При этом мы хорошо понимаем, что, если для каких-то бизнесов социальные сети – это продажи, то для других – исключительно имиджевые вопросы: «визитная карточка», формирование экспертного образа и т.д. Поэтому и задачи для SMM-менеджера, и цели маркетинга в сетях будут разные.

Еще один момент – сегодня в профессии очень много новичков. Каждая обучающая онлайн-площадка предлагает курсы по SMM, их популярность невероятна. Ежедневно из виртуальных стен онлайн-университетов выпускаются десятки желающих работать на удаленке. При этом на самом деле научиться SMM на курсах и обучениях, на мой взгляд, очень сложно.

 

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *