Нужны волонтеры в центр материнства и детства

В центр материнства и детства нужны волонтеры для раскрашивания пяти игровых комнат: отделение соматики, приемный покой, отделение нефрологии, отделение неврологии и отделение ортопедии.

Дети подолгу лежат в больнице и чтобы скрасить их серые будни психологи и социальные работники центра ведут работу в улучшении качества жизни каждого пациента и его семьи в их нелегкий период. Через психологическое сопровождение и социальную реабилитацию, организовывают досуг детей, свободный от медицинских процедур. Поэтому детям нужны игровые комнаты, в которых они могут играть и развиваться.

Психолог отделения онкологии и по совместительству координатор работы психологов и социальных работников ННЦ МД КФ «VMC»  Тусупбаева Ляйля Каирлиновна рассказала о проектах, проводившихся в больнице.

Волонтерская деятельность в отделении Онкологии нашего центра началась с открытия отделения гематоонкологии, и прародительница этого движения Маржан Амиржанова. Главная цель Волонтерского движения это помощь детям и родителям, которые находятся в больнице. В течение этого периода организовано немало проектов, которые осчастливили малышей и их родителей. В центре материнства и детства кабинеты были оснащены современными смарт технологиями, игровые комнаты и отделения Онкологии 2 и 3 были разукрашены и преобразованы, открыта мини-прачечная для стирки личных вещей наших пациентов и ухаживающих лиц, проводятся экскурсии, детей часто посещают клоуны, им бесплатно выдаются билеты в цирк Астана, каждый ребенок онкологии может разместить свое желание в торгово-развлекательном центре Хан-Шатыр на  «Дереве желаний» (на каждое желание выделяется до 25000 тенге), так же в больнице раз в месяц проводится день именинников и проводятся уроки шитья на швейных машинках. Эти дети проходят через очень сложные медицинские процедуры, и чтобы чувствовать  себя храбрее они перед процедурой вытаскивают небольшую игрушку из «сундука храбрости» собранную волонтерами.

«Центру материнства и детства помогает много людей. Это инициативные сообщества, организации, школы, университеты города Астаны, НИШ,  и просто неравнодушные к чужой боли люди.  Инициативная группа «Дари добро» и их руководитель Бота Айдабулова наша фея, «Клуб добряков», компания «Sumsung», стоматолог Мурат Медыбаев (бесплатно лечит детей), Динаш Мухтар (обеспечивает бесплатными билетами в цирк и зовет  выступить клоунов), Камилла Дюсебаева (организовывает «День именинников»), Нурлан Алгашев (проект «Исполни детсвую мечту»), Тимур (проект «Мечта реальна»), Жены послов ASA в Астане (подарили швейные машинки и оборудование для просмотра фильмов и мультфильмов), организация «Асыл-Бала», инициативная группа «Творчество во благо», сотрудники центра тоже организовывают благотворительные мероприятия, Гульнара Каримова, Динара Жакупова и Данияр Усенов фонд «Дети с будущим», «Евразийская Группа», «Ассоциация Асыл-Бала» и многие другие ежедневно сотрудничают и помогают детям и их родителям находящихся на лечении. Эти люди всегда на расстоянии вытянутой руки, за что мы им бесконечно благодарны» — Ляйля Каирлиновна.

5 декабря ежегодно проходит день волонтера. Самые активные волонтеры получают благодарственные письма и статуэтку «Человек доброй воли». Этот день, предложенный Генеральной Ассамблеей ООН, дает возможность волонтерам и различным волонтерским организациям показать достигнутые результаты, показать возможности волонтерской деятельности широкой общественности.

Последние месяцы ряды волонтеров стали пополняться студентами и молодежью. Средний возраст добровольцев это 30 лет и старше. Информацию по волонтерской деятельности можно найти на страницах Инстаграм и Фэйсбук. 

Фарида Карсыбекова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *