Не учатся люди на чужих ошибках, от этого и страдают

Не учатся люди на чужих ошибках, а киберпреступность процветает. Уроки финансовой грамотности для наших соотечественников обходятся слишком дорого. Количество жертв мошенников в стране растёт. Показатели же их раскрываемости до сих пор остаются плачевными. Непобедимая тройка самых популярных способов мошенничества: онлайн-торговля, фишинговые ссылки, подменные звонки.

15 млрд тенге: такова цена за уроки финансовой грамотности для казахстанцев от мошенников в 2022 году
Заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью МВД Рустем Дюсетаев сообщил 14 ноября, какие виды мошенничества преобладают в Казахстане, передает Zakon.kz.
Он сообщил, что “с начала года зарегистрировано 17,5 тыс. преступлений. В результате действий мошенников гражданам с начала года причинен ущерб на сумму 15 млрд тенге”.
По его информации, самым распространенным способом мошенничества является онлайн-торговля. За полгода таким способом совершено почти 6 тыс. мошенничеств.
Второе место занимает использование фишинговых ссылок, таким способом совершено 1200 мошеннических хищений со счетов граждан, в том числе посредством создания или подключения к личному кабинету.
Особую тревогу полицейских вызывают мошенничества через подменные звонки от имени сотрудников банков, правоохранительных органов. Указанным способом с начала года совершено более 3 тыс. мошенничеств.
В Казахстане практически каждый год растет количество киберпреступлений, однако возникает вопрос их раскрываемости. 21 декабря была проведена онлайн-конференция Комитета по защите прав потребителей с представителями МВД, МТИ и общественных организаций. По сообщением представителя МВД Рустембека Тасубулатова: “с начала года наблюдается рост случаев мошенничества на 5,2%. При этом раскрываемость тяжких мошенничеств составляет около 66%, небольшой и средней тяжести – 20%. Преступники применяют различные способы и уловки, в том числе с использованием таких площадок, как ОLХ, Крыша, Колёса. Основным оружием в борьбе против злоумышленников является повышение грамотности граждан, что проводится с вкупе другими госорганами”.

Ақбота Жаулыбаева

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *