Независимость и международная публицистика Казахстана

Недавно, впервые, в истории казахстанской культуры состоялась международная литературная онлайн-встреча с публицистом-международником Бахытом Рустемовым на тему: «Международная публицистика независимого Казахстана — яркий показатель успешной интеграции государства в культурное пространство мирового содружества». Организовало мероприятие КГУ ЦБС акимата г.Нур-Султан.

Бахыт Рустемов по образованию экономист. Прошел трудовой путь от рабочего до ответственного работника Администрации Президента РК. Автор 30 монументальных публицистических книг. Пишет на трех языках: казахском, узбекском и русском. Одна из книг на английском языке вышла в Великобритании. Его публицистика, стихи и проза выходят во многих литературных антологиях и альманахах ближнего и дальнего зарубежья. Международная публицистика – это передовые писательская и журналистская деятельности.

Книги казахского литератора заняли достойное место в библиотеке Конгресса США, в библиотеках России, Китая, в странах Европы, Азии, в Латинской Америке, в арабском мире и в библиотеках республик постсоветского пространства. Он стоит у истоков становления новых литературных жанров – международной политической публицистики и международной переводческой публицистики, которые появились в жизни казахстанского общества только с обретением независимости. В советский период это было прерогативой журналистов и писателей России, а точнее только Москвы. Еще в 2011 году (4 апреля) «Казахстанская правда» писала, что литературная деятельность Рустемова – это явление в культурной жизни страны.

Если в других странах мира и на постсоветском пространстве, политическая и переводческая публицистики пишутся отдельными авторами время от времени, то казахский писатель в этих направлениях много лет работает на систематической и постоянной основе. Это дает повод казахстанским и зарубежным читателям, позитивно относится к серьезному жанру публицистики, и, к трудам Рустемова. Как отмечают, авторитетные ученые от литературы, жанр публицистика является наивысшей ступенью писательского творчества, требующий от авторов больших и глубоких знаний.

Наверное, неслучайно, что Рустемов является первым и пока единственным в истории казахской культуры и в истории русской литературы, кто много лет избирается членом Жюри литературных конкурсов в славянских странах: России, Украине и Беларуси. Лауреат украинской литературной премии имени Б. Гринченко. Награжден Дипломом «Почетный поэт Беларуси». Является первым представителем Казахстана и первым представителем из тюркского мира, кто в 2017 году был объявлен — «Писателем года» в русском литературном мире. В 2018 году стал Лауреатом престижной литературной российской национальной премии «Золотое перо Руси». В 2018 году на съезде писателей в Москве был избран сопредседателем Литературного совета Ассамблеи народов Евразии. Избирается членом Жюри литературных конкурсов в Узбекистане и Кыргызстане. Избран председателем ЖЮРИ литературного конкурса в Крыму. Он академик МЕАТР (Международной евразийской академии Телевидения, Радио и печатных СМИ. Россия). (Украина).

Впервые в истории казахстанско-американских отношений литератор, написавший книгу-энциклопедию, краткий библиографический справочник о всех писателях США за всё время существования этого государства. Американские эксперты дали высокую оценку книге, определили её учебным пособием для студентов ВУЗов, изучающих зарубежную литературу. Книга писалась семь лет. Такой титанический труд вышел впервые в истории тюркских народов (почти 700 стр.).

Награжден орденом Сергея Есенина и медалью Л. Толстого (Россия) за вклад в русскую литературу. В 2018 году на всенародном голосовании на престижном казахстанском конкурсе «Любимец народа» объявлен, «Лучшим публицистом Казахстана».

Хотела бы особо отметить, что достаточно высокую оценку трудам казахского публициста-международника дают дипломаты зарубежных стран, близко ознакомившиеся с его творчеством. Их серьезная, государственная и политическая международная деятельность дает им право серьезно и скрупулезно подходить к любым вопросам, в том числе и в высказывании своего мнения относительно творческих личностей. Тем более, если учитывать конкретность и немногословность дипломатов. В свое время, его книга «Великий Китай: в пространстве и во времени», писалась при информационной поддержке посольства Китая в Казахстане. Аналогично писались книга и про Пакистан, про Нельсона Манделу (Посольство ЮАР), про Аятолле Хомейни (Посольство Ирана), про лидера Вьетнама Нгуен Фу Чонга(Посольство Вьетнама), про лидера Ли Мен Бака (Посольство Южной Кореи) и других лидеров стран.

Например, Посол Кубы в Казахстане Карлос Вальдес де ла Консепсион отмечал, что, хотя, он и кубинец, однако много нового о своей стране узнал из книг казахского литератора. Другой, Посол Кубы Абелардо Фабио Эрнандес Феррер, считал Рустемова «Казахским Христофором Колумбом». Он отмечал, что если Америку 500 лет назад открыл Христофор Колумб, то ее сегодня, казахстанцам, своими книгами открывает Бахыт Рустемов. Послы Вьетнама и Палестины, Нгуен Ван Хоа и Абуэль Ола, считают его классиком казахстанской международной публицистики.

На онлайн-встрече, Первый Секретарь Посольства Узбекистана в нашей стране Ойдин Султаналиевна Маннопова, как читательница трудов казахского литератора, поделилась своими суждениями о его двухтомнике «Вечная дружба». Она подробно остановилась и привела отзывы других читателей из Глобальной сети. Рассказала о дружеских отношениях между Узбекистаном и Казахстаном, и о значение большого вклада автора книги в их развитие и сближении братских народов.

Руководитель поэтического клуба «Московские напевы» кыргызской диаспоры Москвы Жанна Сабаева, рассказала о вкладе Рустемова в международную публицистику и в развитие дружеских отношений между кыргызами и казахами. Известно, что публицистика – это передовая литература, поднимающая различные вопросы общества и страны в целом. Международная публицистика, поднимает международные вопросы и его развитие.

Поэт, писатель, доктор филологических наук, преподаватель классической английской литературы, главный редактор журналов «Тадж Махал Ревиев» и «Урожаи нового тысячелетия» (Индия), член Мирового Общества Поэтов (W.P.S), член Мировой Ассоциации Хайку (Япония) Сантош Кумар Покхарелиз Непала (г. Катманду) с теплотой рассказал о вкладе казахского писателя в мировую публицистику. 

Известная поэтесса из Индии Права Самантарай после прочтения книги Бахыта Рустемова «The Earth is our common home» — «Земля наш общий дом» (на англ.яз.) рассказала о своих ярких впечатлениях: «Язык книги прост, легко читаем. В центре внимания люди. Если бы писатели, мыслители, поэты и интеллигенты, такие, как Бахыт Рустемов объединились на общей площадке с повесткой дня о мире, процветании и развитии, то эту землю можно спасти и создать атмосферу гармонии».

Среди выступающих гостей были: заместитель руководителя службы регистрации и работы с читателями НАБ РК Роза Шакимова; поэт Абдукаххор Косимов  — основатель и руководитель литературного клуба «Ворисони Турсунзода» (Таджикистан), член Интернационального союза писателей РоссииКонстантин Свиридов – президент международного литературно-музыкального фестиваля «КлиментФест», Лауреат Всероссийской литературной Премии им. Н.С. Гумилева, профессор, автор Международного проекта «Русские поэты – русскому миру» (Россия); Ишанова Асима Калимовна — литературовед, медиа исследователь, журналист, доктор филологических наук, профессор, преподаватель ЕНУ им. Л.Н.Гумилева рассказала о важности роли публицистики в обществе; Коваленок Александр Васильевич – поэт, писатель, общественный деятель, Советник Международного литературного фонда, член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей СНГ, руководитель литературного объединения «Пламя» Беларусь и др.

Известная российская поэтесса Валентина Боован (Калмыкия), редактор литературного журнала «ЛиФФт», подробно остановилась на книге Рустемова «Бороться и побеждать»: «Вы относитесь к человеку очень бережно, как к божественному созданию, Вы никого не обвиняете. Это мудрость, это человеколюбие глубочайшее. Далай Лама говорит: «Каждый человек хочет быть счастливым. И   вам встретился – это, твой учитель». Его книга открыла для меня новый мир – мир народов Латинской Америки. Я потрясена, честно.

В Рустемове видно умение любить свой народ и свою страну. Он твердо стоит на родной земле и его подпитывает тысячелетний пласт истории казахского народа. Спасибо Вам большое за ваш труд! Мы преклоняемся перед вами, мы уважаем вас. Если бы такой человек, как Бахыт Рустемов появился в Калмыкии… Он послан казахскому народу. Я всегда рада за казахов. Для меня Бахыт Рустемов – это открытие. Человек, который любит свой народ, может полюбить и других.

Я как-то Рустемову сказала: «Ты велик!» Он ответил: «Я маленький казах». Этот маленький казах вместил в себя Вселенную! До знакомства с книгой удивлялась, ну, что можно написать о меленьком острове? Публицистика 625 страниц о маленькой Кубе! Какая публицистика, про маленький-маленький остров? Это скрупулезность, это очень человеческое отношение, это человечность. Вы для нас совершенно по-другому открыли Кубу. Один человек, своим творчеством открывает другие страны для своих соотечественников.

В каждом человеке заложен генетический код нации, народа, правильно ведь, а вот здесь он умудряется раскодировать этот код и это поразительно. Что книга написана Рустемовым, когда, еще его не приглашали на Кубу. Но, так описать! В лице Рустемова я благодарю весь казахский народ!

Если я раньше в Фейсбуке писала о Рустемове: «Славный сын казахского народа. Я нисколько не лукавила. При знакомстве с ним сказала: «Одного великого сына казахского народа Бахыта Кенжеева знаю, и второй Бахыт, оказался не менее славным, даже более славным». Вы знаете, я горжусь тем, что есть такие современники у нас, такие люди. Его знают во многих странах мира. Его притягательность показывает, насколько дружелюбны и миролюбивы казахи.

В ходе мероприятия читатели и работники библиотечной системы КГУ ЦБС акимата г.Нур-Султан задали интересующие их вопросы Бахыту Рустемову. Автор рассказал, как на собственные средства издает свои книги, посвященные укреплению дружбы между народами. Мы также узнали, что в 2012 году, на свои средства, с выставками своих книг, он посетил все области страны, неся культуру чтения в массы. Эти его выставки имели тему: «Международная публицистика и независимый Казахстан», он был посвящен 20-летию независимости страны.

В СМИ можно встретить отзывы о творчестве Рустемова от известных казахских писателей, Лауреатов государственной премии в области литературы Дукенбая Досжана, Толена Абдикова, Алдана Смаила, известного и маститого поэта Акима Ыскак, писателя-драматурга Султанали Балгабаева и других авторитетных литераторов. В одном из своих выступлений Дукенбай Досжан сравнил жизнь Рустемова с жизнью турецкого классика Азиза Несина и сообщил, что пишет эссе о нем. Первые отзывы на свое творчество молодой Рустемов в свое время имел от блистательных корифеев казахской поэзии Музафара Алимбаева, Мариям Хакимжановой и Мухтара Шаханова в семидесятых годах прошлого столетия. Однако, скромность и воспитанность этого неординарного, спокойного человека, всю жизнь не позволяла ему выпячивать себя, где бы он не работал и каких бы успехов не добивался. Только сегодня, на склоне его лет, соотечественники, узнают о нем и его удивительных и прекрасных достижениях, о его вкладе в культуру страны и в международную культуру. Тогда как за рубежом о нем осведомлены давно и намного больше, чем в родной стране. Он, едва-ли не единственный, кто уже при жизни удостоился того, что о нем пишут научные статьи, как в своей стране, так и за рубежом. К сожалению, форматы газеты не позволяют рассказать больше, как за рубежом восхищаются творчеством казахского писателя, и что о нем пишут и рассказывают зарубежные СМИ, читатели и почитатели его таланта.

В 2014 году ему был посвящён целый номер журнала «Ұлт болмысы – Достояние нации» (Алматы), где можно встретить высокие оценки зарубежных читателей, поклонников его таланта. В 2016 году рядовой казахский литератор читал лекцию в Институте международных журналистов в Гаване (Куба), тогда как, таких специализированных институтов нет не только в Казахстане, но и на постсоветском пространстве. Если известный иранский ученый, доктор Асгар Сабери и российский литератор Эльдар Ахадов считают Рустемова выдающимся писателем, то, узбекский поэт, известный журналист Абдулла Вахш отмечает, что ряд литераторов из других стран считают его своим учителем, и он, в том числе. Выступления казахского литератора, рассказывающего о своем творчестве и о своем народе и стране, в школах и университетах Кубы, Вьетнама, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Пакистана, Польши, Индонезии, Ирана и других стран, проходили с интересом принимающих сторон.

Как показывает, мое многолетнее изучение творческой деятельности нашего соотечественника, и не только мое, его общественная международная деятельность (народная дипломатия) никого не оставляет равнодушным. Особенно, за рубежом. Активная международная деятельность Бахыта Рустемова, приводит его к международной публицистике. Он ведет просветительскую работу, популяризируя свой родной Казахстан за пределами страны, а также, своими трудами знакомит казахского читателя с передовыми людьми планеты.

Дина Ораз

поэт, писатель,

руководитель ТО «AVANGARD».

г.Нур-Султан

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *