Наша работа и опасна, и трудна

Альпинизм — это романтика приключений, борьба с фобиями и утверждение своего «Я», авантюризм, красота города, глазами птиц. Для кого-то альпинизм — просто способ время провождения, кому-то азартная игра, а кто-то на альпинизме зарабатывает на жизнь.                                                                                                                       

Мне удалось поговорить с одним из таких рискованных людей. Бахтияром  Джакуповым  — 22 года.

—  Бахтияр расскажите, с какого возраста Вы начали заниматься альпинизмом. 

— Альпинизмом я начал заниматься, еще обучаясь в школе школьником. В пятом классе преподаватель по географии предложил нам записаться в кружок туристского многоборья. Это вид спорта, включающий в себя лыжный, пешеходный, водный и горный туризм. Участвовал в различных соревнованиях городских и республиканских. И ближе всего мне оказался альпинизм (горный туризм). После школы я долго искал для себя подходящую профессию. Но меня призвали в армию. После армии, мои друзья предложили пройти курсы промышленного альпинизма и устроиться на работу. С тех пор уже прошло 3 года, моя профессия меня вполне устраивает.

 

Как стать можно стать  альпинистом?

— Первое  значение  имеет физическая подготовка и здоровье. Втрое  знание техники, но его можно освоить, пройдя курсы. В основном в нашу профессию приходят знакомые люди, бывшие туристы, скалолазы, спелеологи и т.д.

Многие люди бояться высоты. У альпинистов не страха высоты?

Страх — это нормальное поведение любого человека. Можно бояться пожара, собак, темноты и т.д. Но на нашей работе соблюдая технику безопасности бояться нечего!

Мы работаем на 2 веревках, на одной из них мы организовываем страховку зажимными устройствами (жумар, шант и т.д), другую используем для спуска. Под нагруженные веревки мы делаем подкладки из прорезиненного материала, чтобы избежать перетирания. Для закрепления веревок мы используем балки, трубы, и т.д. в основном, на всех крышах есть опоры.

Почему Вашей профессии  так много несчастных случаев?

— Часто я слышу о несчастных случаях. В большинстве это происходит из-за несоблюдения правил техники безопасности. Не замуфтованый карабин, неправильно завязанный узел, работа без каски, и многое другое. Поэтому перед каждым спуском все надо проверять по 2 раза. Есть целая куча нерадивых альпинистов, которые взяв, несколько метров бельевой веревки и пару карабинов, начинают работать на высоте. Человек без специальной подготовки и качественного оборудования играет в лотерею, на кону которой стоит его здоровье, а иногда и жизнь.

С учетом Вашей опасной профессии Вы много зарабатывайте

Промышленный альпинизм — сезонная работа. Начало сезона примерно в мае, а конец в октябре. Оклад зависит от выполненного объема. В среднем, альпинист зарабатывает около 300 000 тг  в месяц.

Так же есть альпинисты, работающие в штатном режиме, в крупных ТРЦ, жилых домах и т.д. Их заработок варьируется от 150 000 до 400 000 тг в месяц.

Беседовала: Рустумова Бахытгуль

P.S. Насчитывается 80 ежегодных несчастных случаев на каждые 100 000 альпинистов. Причём около 25% из них имеют летальный исход. Ведь работы зачастую проводятся на высоте десятков метров над землёй.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *