Может ли журналист соблюдать кодексы этики?

“Может ли журналист, работающий на СМИ, которое получает дотации, соблюдать следующие кодексы этики журналиста РК: непредвзятость и честность, достоверность и объективность?”

Правительство десятилетиями представляло важнейшую значимость в управлении СМИ, воспользовавшись такими приборами воздействия на медиа-биржи, как разделение частот, а также лицензирование. Однако за последнее время правительство подключило еще один рычаг управления — экономическое воздействие. Ресурсы госбюджета на сегодняшний день один из основных источников прибыли СМИ. Поддержка, как правило, оказывается одним из 3-х методов.

1-ый способ – лицензионное получение денег с домохозяйств, в таком случае имеется -де-факто пошлина на медиа-контент. Приобретение рекламы – 2-ой способ предоставления господдержки. Госрасходы  данной группы имеют все шансы являться внушительными. В конечном итоге, правительство зачастую дает валютную помощь медиа-фирмам, кои находятся в  затруднении, но чаще всего деньги получают именно те, которые гарантируют положительное освещение работы правительства. СМИ постоянно прибегают к экономической помощи; особенно если изданию не достаточно средств для существования.

В случае если субсидирование предоставляется в конкретных обстоятельствах, то есть, на мой взгляд, вероятность понести убытки в  репортерской порядочности. В большинстве случаев муниципальные СМИ становятся рупором правительства, а правительство в свою очередь постоянно вторгается в редакционную деятельность, так, как вроде бы имеет право.(Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку)

Имеется множество примеров такого вмешательства в работу служб медиа-корпораций. Правительство, как правило, финансируют импонирующие им СМИ, либо новостные компании, которые склонны придерживаться конкретного мнения.

Согласно сведениям отчета 2014 года о перспективе цифровой журналистики, государство применяет экономическое влияние с целью манипуляции СМИ более, чем в половине случаев. И мне кажется, что за прошедшие  6 лет, данная статистика только увеличилась. Если сказать обширнее, правительство, отдающее преимущества послушной журналистике или подрезающие дотации скептически настроенным СМИ, искривляет обстановку реальности медиа-рынка, извлекая собственную выгоду.

Таким образом, я прихожу к выводу, что объективная журналистика не способна существовать в условиях финансирования и субсидирования.

Если бы доля правительственных денег получаемых муниципальными СМИ, шла на развитие самостоятельных и независимых новостных организаций, то журналистика получила бы огромный толчок к развитию, а общество стало бы более информированным. а пока основными плодами финансирования пользуются лишь сами представители власти, которые манипулируют общественным мнением.

Жулдыз Сембаева

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *