«Мне понравилось писать латинской графикой»: общереспубликанский диктант на латинице прошел в Казахстане

Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев 26 октября 2017 года подписал Указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Переход на латинскую графику поэтапно будет осуществлен до 2025 года.

В Казахстане 14 ноября 2018 года прошёл общереспубликанский диктант на казахском языке с использованием алфавита на латинице. Диктант на тему « Рухани жанғыру», прошёл во всех городах Казахстана в специально отведённых для этого аудиториях в зданиях государственных учреждений.

Так, в стенах Евразийского Национального Университета им Л.Н. Гумилева студенты написали диктант с применением латинской графики. Один из организаторов заместитель декана по работе со студентами факультета Журналистики и политологии, доцент кафедры печати и издательского дела Болатова Гульжауһар Жамбылқызы.

Своими впечатлениями поделилась студентка 1 курса Евразийского Национального Университета-Аминұлақызы Пакиза: «Сегодня написали всенародный диктант. Я думаю, что это правильно и мы как можно быстрее  должны перейти на латинскую графику . Сначала, конечно, было немного сложно, потому что раньше мы так не писали. Но  я научилась быстро писать, используя данную графику. Я думаю, что латинская графика не очень сложная , все могут быстро научиться.  И да мне понравилось писать латинской графикой.»

Удалось узнать, что думают первокурсники и других учебных заведений Казахстана. Студент 1 курса Университета Туран- Астана, Калабаев Ельжас: « Диктант на латинице был очень необычным для меня. Вроде бы те же самые старые слова, которые ты говоришь и пишешь каждый день, но на латинице будто бы в первый раз их видишь. Латиница давалась мне довольно легко. Новый алфавит освоился спокойно, без каких либо проблем. Поначалу было непривычно, но через пару предложений как на родном.»  Студентка 1 курса Академии Гражданской Авиации ( Алматы) Исаева Диана: «Было непривычно, хотелось написать по старому. Автоматический задумывалась о специфических звуках в казахском языке. Но мне , безусловно, понравилось.»

ДЖАРАСБАЕВА АЙСУЛУ

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *