Мангистауских полицейских предупредили об ответственности за коррупционные правонарушения

Руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Мангистауской области, председатель Совета по этике Нургуль Жанназарова встретилась с личным составом областного ДВД и провела для них антикоррупционный ликбез.

Выступая перед офицерами органов правопорядка, она рассказала о том, чем может обернуться для стражей порядка использование должностных полномочий в личных интересах. Не секрет, что социологические опросы не раз показывали о высоком уровне коррупции в образовательных и медицинских учреждениях, а также в правоохранительных органах, в частности органов внутренних дел.

Нургуль Жанназарова привела конкретные примеры того, когда стражи порядка понесли самые жесткие наказания и, напомнила о том, что жалоб на действия именно сотрудников органов внутренних дел меньше становится. Сегодня очень важно стремиться к тому, чтобы поднять престиж государственной службы, а для этого все изменения нужно начинать с самого себя и понимать, что руководитель несет ответственность за своих подчиненных и может быть освобожден от занимаемой должности или же привлечен к ответственности, в частности к уголовной.

«Я призываю руководителей быть примером для своих же подчиненных. Что же касается фактов коррупционных правонарушений, то их много. Думаю, будет и достаточно того, что приведу один факт, когда инспектор дорожно-патрульной службы Т.Бакытов находясь на дежурстве на автодороге «Актау-Каламкас», остановил водителя грузового автомобиля, у которого во время проверки отсутствовали некоторые документы. Инспектор согласился всего за 1000 тенге не привлекать правонарушителя к ответственности, за что по решению специализированного суда ему пришлось пополнить бюджет на сумму почти в 1 400 000 тенге. Чтобы избежать подобных случаев, нужно быть принципиальным. То есть, отказаться от незаконных вознаграждений», — сказала она.

Заместитель начальника областного ДВД по кадровой и воспитательной работы Бокен Жумагали рассказал о том, что в органах внутренних дел на должный уровень поставлена работа по профилактике коррупционных правонарушений. Полковник полиции не стал скрывать того, что, к сожалению, факты коррупционных проявлений и преступлений имеют место быть, а вот чисткой оборотней в погонах занимаются сотрудники управления собственной безопасности.

Личному составу департамента внутренних дел показали видеоролики со сценами задержания и чистосердечного признания, раскаяния и призыва не идти против закона, от лиц отбывающих различные сроки в местах лишения свободы, среди которых есть сотрудники правоохранительных органов, министерств и акиматов различных уровней, членов правительства по наиболее резонансным случаям.

О том, сколько было выявлено коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел рассказали представители департамента Национального бюро по противодействию коррупции Мангистауской области.

Нургуль Жанназарова особо подчеркнула важность принятой Антикоррупционной стратегии, проводимой в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» и пожелала полицейским быть честными и справедливыми, достойно защищать права и интересы граждан, а также поддерживать в коллективе высокую дисциплину.

Пресс-служба ДАДГС И ПК

Мангистауской области

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *