Мангистауские общественники нацелены на снижение уровня коррупции в регионе

«В любой возникшей ситуации члены группы не должны  доводить дело до общественного резонанса, а решать проблемы в конструктивном и правовом поле», — отметила Нургуль Жанназарова на заседании СМГ.

26 февраля текущего года в стенах департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области состоялось заседание областной специальной мониторинговой группы в новом составе.

В своей приветственной речи руководитель департамента Агентства по Мангистауской области Нургуль Жанназарова рассказала о целях и задачах, об основных приоритетных направлениях деятельности СМГ в предстоящий период в рамках реализации антикоррупционной политики Агентства. По словам Нургуль Алмасовны на сегодняшний день актуальным для Агентства является вопрос экономии и оптимизации площадей зданий госорганов и средних учебных заведений, внедрение так называемого формата «Open Space» в госучреждениях, которая способствует не только открытости госаппарата, но и повышает доверие граждан к институтам государственной власти.

Руководитель департамента акцентировала внимание на то, что представители общественности должны соблюдать определенные рамки поведения в ходе осуществления общественного мониторинга в различных сферах. Также необходимо не допускать использование своего положения в ущерб имиджу Агентства и государственной власти в целом.

В основной части заседания были обсуждены пункты плана  работы СМГ на 2019 год, нового положения группы, а также сформированная матрица ответственности, где были закреплены основные участки ответственности на каждого члена СМГ.  В частности, за сферу ЦОН, СпецЦОН, центры миграционных услуг – закреплены Усипбаев Д., Байбатырова А., детских домов – Ермуханова С., Алдонгарова Р., архитектуры и градостроительства – Исмагулов А., Утесбаева Р., сферу образования – Кигликов А., сферу здравоохранения – Ермуханова С., Алдонгарова Р., физической культуры и спорта – Мусалимова Г., Ахмедов А., предпринимательство и туризм – Манов А., Жарылгасов А., сферу ЖКХ – Утесбаева Р., Рафикова Н., сельского хозяйства и ветеринарии – Алдонгарова Р., органнов госдоходов – Карабалаева Л., Осин К., земельных отношений – Бекентаев Б., Жарылгасов А., социальной защиты и занятости – Ахмедов А., Айтбай К.

Также до аудитории были доведены основные направления Плана взаимодействия Агентства с Министерством внутренних дел по вопросам противодействия коррупции, обсуждены механизмы проведения  внешнего анализа детских домов.

Представители общественности внесли ряд предложений по повышению имиджа СМГ. К примеру, первый заместитель председателя областного филиала республиканской партии «Ақ жол» Айдар Исмагулов предложил освещать на областном телевидении рабочие моменты в ходе проведения общественного мониторинга непосредственно на объектах. Известный блогер, член областного Общественного совета Римма Утесбаева считает необходимым дать старт выпуску аналитических статей по итогам мониторинга в различных сферах.

В целом заседание прошло в формате brainstorming, то есть так называемого «мозгового штурма», где каждый имел возможность высказать свое мнение как по организационным, так и стратегическим вопросам касательно деятельности СМГ на предстоящий период.

 

 

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *