“Красная стена” — стена расстрела. Забытое восстание.

 

В 1919 году в Костанайской области вспыхнуло краснопартизанское восстание в ответ на колчаковские репрессии. Люди были недовольны массовыми поборами, тем, что забирали продовольствие, отправляли молодежь насильно в колчаковскую армию. В марте того года жители сел объединились и выступили против действующего режима. Допустить, чтобы город находился в руках повстанцев, колчаковцы не могли, и они принялись за карательные меры…

За несколько апрельских дней в городе и его окрестностях из-за массовых расстрелов погибли восемь тысяч человек.  

Красная стена, расположенная в городе Костанай, на территории краеведческого областного музея, которая хранит в себе память этого трагического события. Именно к этому месту, во время восстания, людей сгоняли, как стадо овец и расстреливали. У этой стены было убито немалое количество людей.

После окончания двухнедельного расстрела, в городе стояла неимоверная тишина, и можно было услышать только крики и плач женщин над братскими могилами.

Сейчас данное место является памятником истории – «Стена расстрела».

Но по сей день это место несет в себе огромную боль и пробирает до мурашек своей историей. В стене все еще можно заметить вмятины от пуль, и погрузиться в тот ужас, который происходил в период восстания. 

pastedGraphic.pngpastedGraphic_1.png

П/с. За предоставленную информацию благодарю

Областную Костанайскую библиотеку им. Л. Н. Толстого

Лаура Исабекова 

Фотограф: Лаура Исабекова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *